НМТП сократила грузооборот в 1 полугодии, экспорт зерна поможет росту во 2 полугодии
15 July 2011, 12:00

Группа «Новороссийский морской торговый порт» в I полугодии 2011 года сократила грузооборот на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го – до 76 819 тыс. тонн, сообщила пресс-служба группы.


Для обеспечения сопоставимости результатов при расчете грузооборота предыдущих периодов в него включены объемы перевалки ООО «Приморский торговый порт», приобретенного группой НМТП в январе 2011 года, отмечается в пресс-релизе.


Под влиянием запрета на экспорт зерна в сегменте навалочных грузов в первом полугодии 2011 года перевалка сократилась на 2 625 тыс. тонн или на -37,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом уменьшение перевалки зерна на 4 397 тыс. тонн было частично компенсировано увеличением объемов перевалки железной руды и железорудного концентрата (на 1 425 тыс. тонн или на 269%), минеральных удобрений (на 124 тыс. тонн или на 12%), сахара (на 196 тыс. тонн или на 19%) и цемента (на 27 тыс. тонн).


«В течение первого полугодия 2011 года менеджмент Группы НМТП работал над тем, чтобы компенсировать потери по грузообороту, вызванные запретом экспорта зерна из России, а также политической нестабильностью в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Главным источником роста для группы НМТП стала перевалка контейнеров, которая составила в первые шесть месяцев текущего года 46% в пересчете на вес и 54% в пересчете на TEU по сравнению с аналогичным периодом 2010г. Учитывая тот факт, что эмбарго на экспорт зерна было снято 1 июля этого года, во втором полугодии можно ожидать соответствующего роста грузооборота в сегменте навалочных грузов и продолжение основных трендов первого полугодия по остальным видам грузов», — сообщил вице-президент по продажам и маркетингу НМТП Радо Антолович.

Теги     грузооборот      НМТП      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.