«Нибулон» строит мощный зерновой терминал
01 October 2010, 13:20

Компания «Нибулон», украинский зернорейдер и одно из крупнейших частных перевалочных предприятий Украины, начала строительство очередного комплекса для хранения и отгрузки зерновых и масличных культур на речной транспорт (р. Днепр), сообщает Украинская аграрная конфедерация.

С введением в эксплуатацию универсального зернового терминала в г. Кременчуг (Полтавской области) возможности по единовременному хранению зерна в Полтавской области ООО СП «Нибулон» составят рекордные для края 500 тыс.т, а объем инвестиций в область уже ныне приблизился к 700 млн грн.

Емкость элеваторных мощностей составит 75,6 тыс.т. Объект будет введен в эксплуатацию через два месяца и сможет принимать зерно с автомобильного и железнодорожного транспорта, а отгружать – на железнодорожный и водный. Мощность суточной отгрузки на каждый из видов транспорта – 5 тыс.т.

Таким образом, будет обеспечена максимальная диверсификация логистического потенциала города и области. Ныне ведется активная подготовка к строительству комплекса, заложена причальная стенка длиной 250 м, планируются дноуглубительные работы. Причал сможет принимать как грузовые, так и пассажирские суда.

«Нибулон» реализует штабный инвестиционный проект по возрождению украинских рек как транспортных артерий и сооружения современных зерновых комплексов. Объем инвестиций в проект достиг $470 млн. В рамках инициативы предусмотрено строительство 57 несамоходных и самоходных суден, в частности 14 морских и речных буксиров, а также 17 элеваторов, из которых 10 – речные комплексы на Днепре, Южном Буге и др. реках. В настоящее время уже построены и успешно работают 24 несамоходных судна и 3 буксира, а также 3 речных терминала (Черкасская, Полтавская и Запорожская обл.) и 5 элеваторных комплексов в Полтавской области. В ближайшее время будет открыт новый зерновой терминал в Полтавской области – в с.Марьяновка.

Теги     Украина      зерновой терминал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС