Настоящая цена на зерно сложится в конце августа
22 July 2010, 16:50

Сегодня под председательством Александра Зубарева прошло плановое заседание штаба по уборке урожая нынешнего года. Председатель комитета АПК Иван Горбачёв подчеркнул, что уборка зерновых, которые в этом году занимают площадь 800 тысяч гектаров, должна быть закончена до 1 августа.Задача номер один на сегодня – быстро убрать весь урожай. Промедление приведет к потере и без того небогатого урожая. От непредвиденных потерь спасёт также строжайшее выполнение всех противопожарных мероприятий. В каждом поле имеется запас воды и плуг, чтобы в случае возгорания быстро локализовать огонь и свести к минимуму потери зерна.
Иван Горбачёв призвал аграриев с продажей зерна соседям не торопиться: оно растёт в цене день ото дня, и настоящая цена сложится не ранее конца августа. Именно тогда за счёт продажи зерна можно будет компенсировать потери, которые понесли хозяйства в этом году из-за неблагоприятных погодных условий.
По сообщению пресс-служба областной Администрации, на сегодняшний день в Курской области убрано 50 процентов площадей, намолочено более 1 миллиона тонн зерна. Урожайность в этом засушливом году держится на отметке 25-26 центнеров с гектара. Это ниже, чем в прошлом урожайном году, когда с гектара собирали по 40 центнеров. Однако у нас ситуация лучше, чем в Воронежской области, где средняя урожайность 12 центнеров с гектара, а в некоторых соседних регионах не превышает и 10.
Также, у нас есть хозяйства, которым и погода не помешала собрать по 50-55 центнеров с гектара. К таким относится «Гарант» Беловского района.

Восточные районы Курской области особенно сильно страдают от погоды и осенью, и зимой, и летом. В их числе – Горшеченский район. Здесь из 23 тысяч гектаров озимых ещё по осени зерновые не взошли на 16 тысячах гектаров. Весной их пересеяли, поэтому и к уборке приступили позже. Сегодня 50 процентов площадей уже обмолочено, но урожайность не превышает 12 центнеров с гектара.

Теги     уборочная      зерно      Курская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).