На Южном Урале из-за дождей застопорилась уборка зерновых
27 September 2011, 17:00

В ряде районов Челябинской области из-за погодных условий существенно снизились темпы уборки зерновых культур.

 

Как сообщили  в пресс-службе минсельзхоза Челябинской области, на сегодняшний день обмолочено 48% уборочной площади зерновых культур. Кроме того, собрано 45% картофеля и 24% овощей.

 

В ряде южноуральских территорий темпы уборки очень низкие. В некоторых хозяйствах Верхнеуральского района не убрана даже десятая доля урожая, самые низкие темпы отмечены Уйском районе. По словам селян, это связано с высокой влажностью зерна и отсутствием сушилок. В небольших хозяйствах зернотоки забиты влажным зерном, а элеваторы принимают пшеницу не ниже третьего класса и не выше 19% по влажности. Прогноз погоды на предстоящий период не благоприятен: дожди до 16 октября и только ближе к концу месяца 7 дней хорошей погоды, но этого не хватит для завершения уборочной.

 

Планируется, что сушильное оборудование в отстающие хозяйства будут «перебрасывать» из сельхозпредприятий, выходящих из уборки.

 

Еще одна проблема ряда южноуральских хозяйств – низкая урожайность. Если в Чебаркульском районе в среднем собирают по 26 центнеров с гектара, то в отдельных хозяйствах не могут собрать и 5 центнеров. Самые плохие результаты по урожайности в Кунашакском районе, в ряде хозяйств они хуже, чем в прошлом году.

 

Отметим, на сегодняшний день намолочено 1 миллион 170 тысяч тонн зерна, но это зерно нужно качественно подготовить к хранению – очистить и просушить.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).