На рынке сельхозтехники ожидают снижения заказов
10 August 2010, 10:15

На недавнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что за последние 2 года снизились темпы обновления парка сельхозтехники, причины здесь «и объективные , и субъективные, поэтому нужно подумать над тем, чтобы лизинговые компании рассмотрели возможность реструктуризации договоров лизинга, в том числе с использованием механизма рассрочки платежей. Аналогичную работу могли бы провести и банки», пишет «Российская газета».

На самом деле ситуация с поставками техники для села очень непростая. Эксперты констатируют, что современная техника стоит немалых денег. Правда, по их мнению, она по определению и не может быть дешевой. Согласно данным ассоциации «Росагромаш», участники рынка сельхозтехники ожидают дальнейшего снижения заказов. Так 62% участников рынка сельскохозяйственной техники оценивают состояние своих компаний как «удовлетворительное». 27% назвали состояние «хорошим», 12% — «неблагоприятным».
По прогнозам, в июле складские запасы выросли у 50% опрошенных производителей сельхозтехники и у 38% дилеров. Увеличение продаж в ближайшие полгода ожидают 63% опрошенных, 16% считают, что продажи сократятся.
В июне 2010 года большая часть компаний (58%) зафиксировала снижение заказов на внутреннем рынке. У 27% опрошенных поступающие заказы сократились более чем на 20%. Дальнейшего сокращения заказов ожидают 38% участников рынка сельхозтехники.
Упрощение процедуры получение кредитов почувствовали 4% производителей сельхозтехники. 12% опрошенных потребителей и дилеров сельхозмашин считают, что ситуация с кредитованием усложнились.
Рост складских запасов говорит о затоваривании. Другими словами техника имеется, но вот только с платежеспособным спросом — плоховато. Эксперты полагают, что для многих потенциальных покупателей техники нынешняя засуха принесет серьезные экономические проблемы.
Между тем еще весной 2010 года Гарольд Кванте, представитель Deutsche Leasing говорил, что у России есть большие возможности для развития сельского хозяйства и сельхозмашиностроения. «Спрос на еду в мире растет — есть возможность зарабатывать на экспорте», — считает он. Причем из известных ему проблем на рынке сельхозтехники России он выделил кредиты. По его словам, на сельскохозяйственные машины в ЕС дают среднесрочный кредит. Так же часто поступают и в России, но здесь хозяйства больше, чем в ЕС и из-за своих огромных площадей техника интенсивно эксплуатируется. «Через 5-7 лет такого использования ей потребуется замена. Но кредит, взятый на 10 лет, придется продолжать выплачивать. Это невыгодно, поэтому необходимо брать кредит на более короткий срок», — считает Г.Кванте.


Теги     кредиты      Росагромаш      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Ростовской области введено в сельхозоборот свыше 590 га с начала текущего года.
В период с 1 января по 23 апреля 2024 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия (без взаимодействия), из них 314 выездных обследований и 319 наблюдений за соблюдением обязательных требований в области государственного земельного надзора.
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.