Н.Меркушкин: Получим мы зерно или нет?
06 September 2010, 14:16

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным. На встрече обсуждалось социально-экономическое положение в республике, в том числе, ситуация в сельском хозяйстве.
Темпы роста промышленного производства в Мордовии в 2 раза превышают общероссийские. Н.Меркушкин отметил, что несмотря на засуху, в регионе сохраняется рост сельхозпроизводства.
«Растениеводство сильно пострадало — это понятно, а вот в животноводстве рост производства мяса к уровню прошлого года составил 15%, молока — 7%, яиц — 12%», — сказал Н.Меркушкин.
Глава республики сообщил, что в регионе на сегодняшний день существует проблема с кормами.
«Сейчас корма мы везем из разных концов, заготавливаем у соседей, хотя они тоже попали под засуху. Но у нас насыщенность скотом одна из самых высоких в стране, — сказал Н.Меркушкин. — Очень много скота, поэтому приходится везти корма отовсюду.Заготавливаем корма на месте. Продают «с корня» подсолнух, кукурузу. Наши комбайны там убирают, и мы везем закладывать к себе».
На что В.Путин заметил, что необходимо, все-таки, ускорять продажу фуража из резервного фонда.
«Да. Мне тоже задают вопросы: допустим, закладывать ли маточное поголовье свиней, кур? Заложить, чтобы сохранить рост, динамику, или нет? Будут ли корма или нет?, — ответил Н.Меркушкин. — Если возить фураж со стороны, например из Краснодара, то на каждую тонну приходится 30% дополнительной цены за перевозку. Тем не менее, мы сейчас пытаемся привезти часть зерна из Ставрополья. Конечно, очень важно получим мы из интервенционного фонда зерно или нет, и сколько. Хотелось бы те темпы развития животноводства, которые набраны в последние 5-6 лет, сохранить».
В.Путин поинтересовался, сформулировали ли власти региона заявку на получение кормового зерна из фонда. На что Н.Меркушкин ответил, что заявка уже готова и передана.
В государственном Интервенционном фонде сейчас хранится 9,6 млн тонн зерна, из которых 3,1 млн тонн — фуражная пшеница и ячмень.


Теги     зерно      кукуруза      Мордовия      Меркушкин      резервный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства