МСХ РФ рекомендует начать реализацию зерна для нужд животноводства
23 August 2010, 10:24
  1 комментарий  

«В условиях действующего запрета на экспорт растениеводы не должны держать зерно, его необходимо начинать реализовывать для нужд животноводства, которое в ряде регионов испытывает нехватку кормов», отметила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на совещании ведущих российских производителей зерна и животноводческой продукции.
В свою очередь, участники совещания — главы регионов и представители бизнеса — обратились к министру с просьбой рассмотреть возможность увеличить объем субсидирования на приобретение минеральных удобрений в период проведения осенних полевых работ.
Кроме того, они указали на необходимость обратить особое внимание на развитие отечественной селекции для обеспечения АПК качественным, устойчивым к погодным аномалиям семенным фондом.
Участники совещания подчеркнули, что в нынешних непростых условиях подобные встречи позволяют выработать консолидированную позицию, наладить прямой диалог бизнеса с властью.
«Наша задача при принятии стратегических решений учитывать баланс интересов и взаимной ответственности всех — власти, сельхозпроизводителей и конечных потребителей», — отметила Е.Скрынник.
Генеральный директор ОАО «Объединенная зерновая компания» Сергей Левин выступил с докладом на совещании. Глава ОЗК сообщил о текущей ситуации на рынке зерна, о возможностях компании по ее стабилизации, а также рассказал о планируемой работе на внутреннем зерновом рынке — приоритетном для ОЗК после введения эмбарго на экспорт зерна.
Выступление С.Левина было поддержано участниками совещания. ОЗК рекомендовано проработать вопрос организации поставок зерна, произведенного в зернопроизводящих регионах страны, производителям мяса птицы и свинины.
Кроме того, участникам совещания рекомендовано проинформировать крупнейших потребителей зерна о возможностях ОЗК по осуществлению стабильных поставок зерновых в объеме до 200 тыс. тонн в месяц, а Объединенной зерновой компании, в свою очередь, установить минимальную наценку за услуги по поставке зерновых.


Теги     субсидии      зерно      животноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Очень жаль (даже опасно), что наше правительство не понимает того, как важно иметь запас зерна (на черный день), который не должен иметь никакого отношения к рыночным запасам! Но еще более опасно то, что оно не сможет им умело распорядиться! Бороться с инфляцией путем «убийства» своих производителей сельхозпродукции оно может, а вот поддержать производителя и потребителя путем контроля торговых сетей и переработчиков сельхозпродукции, снижения накладных расходов последних (налоги, жкх, тарифы монополий, ГСМ и т.д.)-на это ума и них не хватает! А что еще более опасно — так это то, что борьба за власть стоит выше всех других государственных приоритетов! Для «них» важны 140 млн. человек, проживающих в России(по словам Медведева на совещании в Таганроге)! Между прочим более 30% населения проживает в сельской местности — получается, что более 42 млн. человек для государства стоят на втором месте! Почему крестьянин, который 365 дней в году вкладывает свой труд и средства в производство продукции должен продавать ее не по рыночным ценам, а по тем, которые устраивают правительство?! Правительству неплохо бы заняться поддержкой малоимущих слоев населения, а не пиарить в СМИ господдержку, которой реально то и нет! Вся эта болтовня по поводу субсидирования процентных ставок, дотаций на удобрения и т.д. — это чепуха! система не работает,кругом «откаты»,деньги доходят не в полном объеме, и размер субсидий смехотворен. Кто их получает, прекрасно понимает, о чем я говорю!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).