Макроэкономические сигналы поддержат рынок зерна
20 December 2011, 19:40

Во вторник агрокотировки в Чикаго открылись в зеленой зоне. Пшеничные фьючерсы по-прежнему получают поддержку от растущей кукурузы и рынка масличных. Позитивные сигналы в сфере экономики стран еврозоны также могут стать значимым факторов поддержки для зерновых, как и не слишком благоприятная для пшеницы погода.

Торговую неделю зерновые контракты на CBOT начали с заметного роста. Пшеницу в Чикаго снова поддерживает рост котировок кукурузы и сои. Урожай масличных и кукурузы в странах Южной Америки по-прежнему вызывает беспокойства в связи с погодой. Также в проблемных погодных условиях находится украинская озимая пшеница. В случае, если неблагоприятная погода сократит объем урожая в латиноамериканских странах, повысится интерес мировых импортеров к зерну и сое производства США.

Торговая сессия 19 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) –599.75 ц/б (+16.00);

— кукуруза (март) – 601.00  ц/б (+18.00).

В понедельник европейские агрокотировки также закрылись в зеленой зоне при поддержке роста котировок на Чикагской бирже. Слабость евро по отношению к доллару также оказало позитивное воздействие на цены в Европе.

Торги на LIFFE 16 декабря завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP 146.00 за метрическую тонну (+GBP 4.00);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR 188.50 за метрическую тонну (+EUR 5.00).


В понедельник чикагская мартовская пшеница повысилась в цене на 16 центов до отметки 599.75 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов во вторник. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и негативны, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Март будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 542.50 ц/б. Закрытия выше отметки 609.00 ц/б укажут на формирование локального дна. Ближайшее сопротивление – 600.75 ц/б, следующее сопротивление – 609.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 577.25 ц/б, следующая поддержка – 542.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) подписала договор  о заключении форвардных контрактов на поставку зерна в Иорданию, сообщает Dow Jones  со слов пресс-службы ГПЗКУ в пятницу.

Украина обязуется поставлять крупные объемы зерновых в Иорданию в 2011-2012 МГ, говорится в соглашении, которое было подписано в ходе визита делегации украинских представителей в Иорданию 12-14 декабря. Согласно  последнему прогнозу Международного совета по зерну (IGC), Королевство Иордания в сезоне 2011-2012 году импортирует 1 млн тонн пшеницы и 400 тыс. тонн ячменя.

Производство пшеницы в Иордании составляет всего 10-15 тыс. тонн в год, что удовлетворяет только 5% объема внутреннего потребления. Также Министерство сельского хозяйства Иордании проявило интерес к закупкам семян пшеницы из южных регионов Украины. Эти зерна адаптированы к жаркому климату, по словам представителей корпорации.


Саудовская Аравия намерена импортировать украинское зерно и в конце ноября подписала соглашение о поставках с украинским правительством. По данным Министерство финансов Саудовской Аравии, королевство будет закупать пшеницу и в основном ячмень украинского происхождения.

Саудовская Аравия представляет собой крупнейший рынок среди стран арабского мира. Королевство намерено закупить около 2 млн тонн ячменя производства Украины в сезоне 2011-2012. В целом Украина поставит на мировой рынок около 2,7 млн тонн ячменя в текущем торговом году.

Согласно официальным данным, экспорт зерна Украины в период с июля по середину ноября 2011 года составил около 6 млн тонн. при этом экспорт за период июль-декабрь может составить 10 млн тонн. Более того, аналитики считают, что в первом полугодии 2012 года поставки украинского зерна на мировой рынок могут совершить резкий рывок и подскочить до 17 млн тонн.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире импортером ячменя. На долю государства приходится 50% закупок этой зерновой культуры в мире. «Согласно усредненным данным последнего года, мы импортировали 7-7,5 млн тонн ячменя для производства кормов для домашнего скота», – говорит Ibrahim Al Assaf, министр финансов. Со своей стороны Украина предлагает долгосрочный зерновой контракт.


Несмотря на рекордный урожай зерновых в Казахстане, экспорт зерна может оказаться меньше, чем ожидается. Основной проблемой для экспортеров является нехватка транспортных средств для перевозки зерна. Перегруженность черноморских портов также препятствует активным поставкам.

По словам аналитиков Dow Jones Newswires, эти факторы могут привести к порче значительной части зерна. Емкости элеваторов в Казахстане не хватит  для хранения всего зерна, собранного в этой урожайном году.

В среднем Казахстан собирает 16-17 млн тонн пшеницы ежегодно. В этом сезоне производство будет на 5 млн тонн выше, по подсчетам USDA. Совсем недавно прогноз урожая пшеницы для Казахстана составлял 19 млн тонн, но теперь повышен до 21 млн тонн. Если прогноз сбудется, республика получит самый богатый урожай за последние 56 лет.

При этом экспорт зерна  в текущем маркетинговом году может достичь только 8,5 млн тонн из-за проблем с перевозкой по территории страны. Помимо логистических проблем, Казахстан испытывает давление сильной конкуренции: поставщики зерна России и Украины доминируют в причерноморских портах.

Учитывая все эти факторы, казахское правительство предполагает, что запасы зерна под составят 6 млн тонн к началу будущего урожайного сезоне. Это вдвое больше среднего показателя. Таким образом, излишек зерна урожая 2011, возможно, будет почти полностью экспортирован только к концу 2012 года.


Государственный импортер зерна Бангладеш закупил пшеницу у сингапурской компании. Olam International Ltd. стала победителем тендера на закупку 50 тыс. тонн пшеницы, который был закрыт 15 декабря, согласно словам официального представителя Комитета по государственным закупкам зерна Бангладеш.

В ходе тендера на закупку 50 тыс. тонн зерновой Бангладеш получил предложения от 9 участников. Компания Olam предложила пшеницу по цене $281.09/тонна на условиях CIF, что стало минимальной ценой предложения. Подтверждение сделки от правительственного органа было получено в четверг.

Поставка пшеницы будет произведена в течение 40 дней с момента подписания контракта и одобрения Комитета по государственным закупкам зерна Бангладеш. Предложение от сингапурской компании оказалось почти на $2/тонна ниже, чем стоимость пшеницы в ходе предыдущего тендера.

Частные импортеры республики Бангладеш закупают от 2,4 до 3 млн тонн пшеницы, чтобы покрыть спрос внутреннего рынка. Внутреннее производство зерновой оценивается на уровне 1 млн тонн. При этом потребление пшеницы в Бангладеш постоянно растет.


В понедельник котировки соевых бобов на CBOT снова продемонстрировали значительный рост. Стоимость фьючерсов достигла максимальной за последний месяц отметки. Основной причиной роста сои стало стремление трейдеров закрыть короткие позиции после недавних потерь.  Отметим, что соя снова стала драйвером повышения на рынках зерна США.

Основным фактором роста сои по-прежнему является беспокойство о погодных условиях в странах Южной Америки. Возможность сокращения урожая привлекает покупателей в соевый сектор. Латиноамериканское предложение сои основную конкурентную среду для масличных США. Поэтому в случае, если урожай в Аргентине, Бразилии и других южноамериканских странах окажется поврежденным засухой, повысится экспортный спрос на соевые бобы США.

При отсутствии давления внешних рынков соевый сектор остался полностью сконцентрированным на погодном факторе. Таким образом, в понедельник ограничения повышательной тенденции сои не обнаружилось.

Рынок соевых продуктов продемонстрировал разнонаправленную динамику в понедельник. Рост сои поддержал котировки соевого шрота, но рынку соевого масла не хватило поддержки котировок сырой нефти.

Соя по мартовскому контракту выросла на 7,25 цента и закрылась на отметке 1146,75 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,3 цента и закрылся на отметке 29,65 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту выросло на 0,51 цента и закрылось на отметке 49,42 ц/ф.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.