Ленобласть хочет изменить программу субсидирования АПК
16 December 2010, 13:46

Власти Ленинградской области рассматривают возможность частичной замены прямых субсидий на погашение тела кредитов для предприятий АПК с 2011 года. Участники сельскохозяйственного рынка считают, что новая схема господдержки даст толчок к развитию областного АПК. Данная программа не означает полный отказ от прямых субсидий. На первом этапе на реализацию новой схемы планируется направить 100 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

В 2010 году объем субсидирования сельхозпредприятий в Ленобласти составил 3,7 млрд рублей, что примерно на треть больше показателя 2009 года. Около 1,9 млрд рублей из этой суммы было направлено из федерального бюджета и 1,8 млрд рублей было выделено из областного бюджета.

За 10 месяцев 2010 года в Ленобласти было произведено 21 тыс. тонн мяса свиней, что на 35% больше за аналогичный период 2009 года. Поголовье свиней за 10 месяцев 2010 года увеличилось на 18% по сравнению с 10 месяцами 2009 года и составило 190 тыс. голов. По производству куриного яйца Ленобласть занимает первое место в России. За 10 месяцев 2010 года в регионе было произведено 2,157 млрд куриных яиц, что на 104% больше аналогичного периода в 2009 года.

По словам председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу области  Сергея Яхнюка, с 2011 года областные власти рассматривают возможность при наличии дополнительных средств замены прямых субсидий АПК на частичное погашение тела кредитов. При этом на частичное погашение тела кредита могут рассчитывать те предприятия, которые проводят модернизацию или строительство животноводческих объектов, выполняют условия производства и роста объемов продукции и сохраняют поголовье скота. «По нашим данным, наиболее эффективной государственной поддержкой является погашение процентных ставок по инвестиционным кредитам. Эта схема занимает около 80 процентов от общего объема субсидий», — сказал С.Яхнюк. В правительстве Ленобласти отметили, что реализовать программу по погашению тела кредита можно будет только с привлечением федеральных средств. «Для того чтобы схема была эффективна, необходимо погашать 20-30% ежегодно. Если мы дадим мизер — 5-7%, то ничего не получится», — поясняет С.Яхнюк. При этом власти намерены применять новую схему к тем кредитам, которые оформлялись на приобретение высокотехнологичной техники, например, зерноуборочных комбайнов, молочного оборудования. На первом этапе на реализацию новой схемы планируется направить 100 млн рублей.

Модернизировать сельскохозяйственные предприятия необходимо достаточно быстро, поскольку страна стоит на пороге вступления в ВТО. «Многие наши хозяйства уже готовы к этому, но есть немало тех, кто не провел дорогостоящую модернизацию. В итоге эти предприятия не смогут конкурировать в новых условиях с модернизированными хозяйствами и уйдут с рынка», — заключил С.Яхнюк.

Участники рынка положительно отреагировали на инициативу правительства Ленобласти. По словам директора ЗАО «Племзавод «Агро-Балт»» (входит в состав одного из крупнейших в Ленобласти и России агропромышленного холдинга «Концерн «Детскосельский»») Михаила Шевелева, погашение тела кредита — это правильное, разумное решение. «Многие руководители предприятий АПК, которые заинтересованы в серьезном инвестировании и развитии своего бизнеса, давно говорили об этом и наконец были услышаны. Погашение кредитных ставок — это не совсем существенная помощь для тех, кто двигается вперед. Так что новый вид субсидирование даст толчок к развитию предприятий АПК области», — полагает М.Шевелев.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.