Курская область в 2011 г не выполнит план по урожаю зерновых на 15%
15 August 2011, 17:00

Курская область в 2011 году недополучит порядка 15% от планового урожая зерна в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщил в понедельник заместитель председателя регионального правительства Алексей Золотарев.


«К 20 августа, когда уборочная кампания будет полностью завершена, мы получим около 2,7 миллиона тонн зерна, в то время как планировали получить более 3 миллионов тонн. Реальный урожай зерна в этом году будет на 500 тысяч тонн или примерно на 15% меньше плановых показателей в связи с дождливым летом. Средняя урожайность зерновых в регионе составляет 30 центнеров с гектара», — сказал Золотарев на расширенном заседании областного штаба по уборке урожая, цитирует РИА-Новости.


Вместе с тем, отметил он, несмотря на неблагоприятную погоду, регион в этом году получит на 40% зерна больше, чем в прошлом засушливом году (1,6 миллиона тонн).


Золотарев добавил, что сразу после окончания зерновых аграрии приступят к уборке сахарной свеклы, которой в этом году область рассчитывает получить вдвое больше, чем в прошлом — 4 миллиона тонн.


«В связи с ожидаемым высоким урожаем сахарной свеклы в области принято решение, что девять курских сахарных заводов в этом году не будут принимать для переработки свеклу из других регионов», — заявил Золотарев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.