Кукурузный переполох
18 August 2010, 17:50

В Чикаго пока всё по-старому. Сообщения о более прохладной и дождливой погоде в России заставляют трейдеров быть более осторожными относительно дальнейшего повышения пшеничных котировок. Любое повышение рассматривается ими как возможность для фиксации прибыли. Исключением на таком новостном фоне не стала и торговая сессия на пшеничной площадке во вторник.
Кукуруза и соя в отличие от пшеницы закрылись в плюсе благодаря чрезмерно жарким и влажным погодным условиям на Среднем Западе и южным штатам в США. Кроме того, качественные характеристики кукурузы были снижены на 2% по сравнению с прошлой неделей. Поддержка также была оказана со стороны экспортёров, продавших 122 тыс. тонн американской кукурузы в Японию и 110 тыс. тонн американской сои предположительно в Китай.
Кормовым культурам в Чикаго помогали более слабый доллар США и весь подорожавший энергокомплекс, включая природный газ и спирт, который, кстати, сейчас является одним из самых востребованных товаров.

Агрокотировки в Европе накануне продемонстрировали отрицательную динамику вслед за товарной биржей Чикаго. Биржа продолжает пребывать в упадническом настроении из-за того, что метеорологи в России прочат иссушенной стране долгожданные осадки. Пусть они уже и не спасут урожай 2010 г., зато для фермеров это стимул увеличить посевные площади сельхозкультур для будущего сезона.
Кроме того, внимание трейдеров накануне было приковано к ситуации на Украине. Среди участников торгов появилось мнение, что вслед за Россией Украина введет эмбарго на экспорт зерна. У мнения есть и противники. Но и они не могут определиться с тем, сколько зерна украинцы поставят на внешние рынки до конца календарного года. Прогнозы варьируются – от 3,5 до 2,5 млн тонн до 31 декабря.
Торги на LIFFE 17 августа завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 148 за метрическую тонну (-GBP 7);
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 205.50 за метрическую тонну (-EUR 9);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 184.75 за метрическую тонну (-EUR 5);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR375.75 за метрическую тонну (+EUR 1.25).

Во вторник чикагская сентябрьская пшеница понизилась в цене на 12.75 центов до 651.00 центов за бушель, ниже двадцатидневной скользящей средней 665.50 ц/б. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона предполагает более слабое открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI остаются негативными, указывая на возможное ослабление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 582.50 ц/б. Закрытия выше отметки прошлого вторника 734.50 ц/б снизят негативное восприятие рынка. Ближайшее сопротивление – 706.75 ц/б, следующее сопротивление – 734.50 ц/б. Ближайшая поддержка – 649.75 ц/б, следующая поддержка – 582.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Государственный импортер зерна в Египте, компания GASC, объявила итоги последнего закупочного тендера. Напомним, на его условиях планировалось импортировать 55 тыс. тонн пшеницы. Весь объем зерна на египетский рынок поставит США.
Американское подразделение компании Cargill поставит в Египет 55 тыс. тонн твердой озимой краснозерной пшеницы по цене $277.50 за тонну. Помимо США в тендере приняли участие экспортеры из Австралии и Германии. Наименьшую цену за немецкое зерно предложил все тот же Cargill — $303.00 за метрическую тонну. Самая дешевая австралийская пшеница, представленная на тендере, предлагалась по цене $298.50 за тонну.
Исторически сложилось так, что Египет закупал твердую пшеницу у российских поставщиков, немного «разбавляя» ее французской пшеницей мягких сортов для улучшения ее потребительских свойств. Вступивший в действие 15 августа запрет на экспорт российского зерна заставил GASC искать других поставщиков пшеницы. На сегодняшний день главная задача импортера – как можно быстрее компенсировать потерю 540 тыс. тонн пшеницы, контракты на поставку которых были заключены до объявления эмбарго. За прошедший месяц Египет провел уже четыре закупочных тендера.

Министр торговли и промышленности Египта Рашид Мохаммед Рашид выступил с официальным заявлением о том, что Египет начнет импортировать пшеницу производства Аргентины после нескольких лет закупок зерна преимущественно российского происхождения. По словам министра, смена поставщика обусловлена введением эмбарго на экспорт зерна Россией и призвана преодолеть негативные последствия российской экспортной политики.
Рашид отметил, что в 2010/11 МГ Египту необходимо импортировать 6 млн тонн пшеницы, чтобы компенсировать потери, которые Египет уже понес и понесет из-за российского запрета на экспорт. По данным Bloomberg News Agency, только за две недели до объявления эмбарго Россия обязалась поставить в Египет 510 тыс. тонн пшеницы.
Российское правительство пока лишь пообещало пересмотреть условия поставок в арабскую республику, но это произойдет не раньше октября, когда будут полностью проанализированы итоги уборочной кампании.

Япония планирует импортировать 128,964 тыс. тонн пшеницы, сообщает министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства. Объем закупок по итогам данного тендера – минимальный за две недели.
Аналогичная по объему закупка была совершена 5 августа, когда Япония законтрактовала для импорта 124,469 тыс. тонн пшеницы.
По условиям последнего тендера предложения от поставщиков принимаются до 19 августа. Поставка товара назначена на период с 1 по 31 октября.
Структура импорта выглядит следующим образом:
— темная северная яровая пшеница (70,143 тыс. тонн, США);
— западная яровая краснозерная пшеница (31,694 тыс. тонн, Канада);
— стандартная белозерная пшеница (27,127 тыс. тонн, Австралия).

Во вторник чикагская сентябрьская кукуруза подорожала на 7.50 центов до 414.75 центов за бушель и достигла высшей отметки с 12 января текущего года. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 432.50 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 391.00 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 425.00 ц/б, следующее сопротивление – 432.50 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя — 404.00 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 391.00 ц/б.


Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Запасы кукурузы в Китае заметно снизились относительно уровня прошлого года, что затрудняет сдерживание цен на товар на локальном рынке, сообщает местный оператор зернового рынка Sinograin Corp., который специализируется на хранении зерна.
По словам директора зерновой биржи Далянь, в целом запасы зерновых в Китае удовлетворительные, однако в связи с тем, что огромное количество кукурузы в стране идет на изготовление фуражных кормов, ее резервы стремительно сокращаются.
Неблагоприятные метеоусловия в Китае в текущем сезоне прервали цепь из шести лет, в течение которых в сельхозпроизводстве страны наблюдался прирост. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность нации, Китай принял решение начать импорт кукурузы из США после 15-летней паузы.
По словам руководства Sinograin Corp., на сегодняшний день в государственных запасах уже не осталось зерна урожая 2008 г. – все оно реализовано на внутреннем рынке. Ежегодно потребление кукурузы в Китае возрастает на 3-5 млн тонн.
Правительство Китая начинает вводить ограничения по объемам традиционных зерновых аукционов. Так, в провинции Аньхой объем торгов ограничен 400 тыс. тонн кукурузы. Ранее объем продаж составлял не менее 1 млн тонн.

По данным Зернового совета США, российские фермеры, специализирующиеся на животноводстве, охвачены настоящей паникой из-за снижения урожая злаков, в частности, кукурузы.
По словам специалистов зернового совета, многие российские фермеры не уверены, что произведенной в России кукурузы будет достаточно, чтобы обеспечить потребности животноводов в фуражном зерне. Именно поэтому появляется информация о том, что российские сельхозпроизводители планируют увеличить закупки импортной кукурузы.
Ранее Россия озвучивала планы по наращиванию темпов производства в животноводстве. В связи с этим планируется не только наращивать импорт фуражного зерна, но и начать реализацию кукурузы из государственных запасов.
По данным Зернового совета США, российские фермеры, специализирующиеся на животноводстве, охвачены настоящей паникой из-за снижения урожая злаков, в частности, кукурузы.
По словам специалистов зернового совета, многие российские фермеры не уверены, что произведенной в России кукурузы будет достаточно, чтобы обеспечить потребности животноводов в фуражном зерне. Именно поэтому появляется информация о том, что российские сельхозпроизводители планируют увеличить закупки импортной кукурузы.
Ранее Россия озвучивала планы по наращиванию темпов производства в животноводстве. В связи с этим планируется не только наращивать импорт фуражного зерна, но и начать реализацию кукурузы из государственных запасов.

Во вторник сентябрьский соевый контракт в Чикаго повысился на 11.25 центов до отметки 1045.25 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона настраивает на более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Сентябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1071.75 ц/б. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 1013.75 ц/б подтвердят достижение локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1054.50 ц/б, следующее сопротивление – 1071.75 ц/б. Ближайшая поддержка – 1029.50 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 1013.75 ц/б.


Soybeans No. 1(ExpDate: 14/09/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Во вторник октябрьский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 20.50 ц/ф. Закрытия ниже отметки вторничного дна 17.51 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Ситуация на биржевом сахарном рынке накануне скорректировалась, и по ближайшему, октябрьскому, контракту сахар-сырец на ICE завершил торговую сессию во вторник в зеленой зоне. Росту котировок способствовала динамика на внешних рынках – доллар США снизился относительно мировой валютной корзины, баррель подорожал, а фондовые показатели продемонстрировали рост. Прогноз производства свекловичного сахара в России понижен – с 3,3-3,5 млн тонн до 3,2-3,3 млн тонн.
К завершению сессии октябрьский контракт пришел с результатом 19,38 ц/ф, набрав за время торгов 0,44 цента.

Крупное индийское предприятие по производству сахара Sakthi Sugars Ltd. продало 70 тыс. тонн товара европейской компании Sucden для дальнейшего экспорта продукта в Пакистан. Индия, второй в мире производитель сахара, имеет возможность расширить свое присутствие на международном сахарном рынке, поскольку объем производства сахара в стране увеличивается.
Компания Sucden поставит сахар в Пакистан в течение следующих трех месяцев. Цена поставки — $724.95 за метрическую тонну.
В настоящее время Пакистан восстанавливается после самого разрушительного за свою историю наводнения. Один из наиболее острых проблем – вопрос продовольственной безопасности, так как в зоне затопления оказалось до 90% сельхозугодий. До конца года Пакистан планирует импортировать 1,2 млн тонн сахара. Однако закупки планируется отложить до начала декабря – торговая корпорация Пакистана рассчитывает, что через три месяца цены на сахар снизятся.

ПМ4-Новороссийск, RUB/MT ,Daily

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.