Кукуруза протестировала трехнедельный минимум
11 December 2012, 18:00

Зерновые котировки избрали разные пути: пшеница и кукуруза снизились в цене, в то время как соя подорожала на 10 центов. Кукуруза упала до трехнедельного минимума на признаках замедления внешнего спроса на поставки из США, крупнейшего в мире экспортера культуры.

 

Торговая сессия 10 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 832,75 центов/бушель (-11,5 цент/бушель);

— кукуруза (март) – 726,75 центов/бушель (-6,0 центов/бушель)

 

Кукуруза снизилась минимальными темпами. Поддержку котировкам оказало снижение поставок из США. Продажи кукурузы США на поставку до 31 августа составили 12230 тысяч тонн по состоянию на 29 ноября, что на 46% ниже по сравнению с периодом годом ранее, сообщило министерство сельского хозяйства США. Бразилия, третий по величине экспортер, поставила в октябре рекордные 3,66 млн метрических тонн кукурузы зарубежным покупателям, что более чем вдвое превышает объемы поставки годом ранее, свидетельствуют правительственные данные.

 

Соя выросла в цене на 10 центов до 1451,5 центов, несмотря на сигналы возможного восстановления посевов и урожая в Южной Америке. Дожди в Бразилии, ожидаемые в течение ближайших двух недель, улучшат улучшить влажность почвы для взращивания культуры, сообщает Всемирная служба погоды. Сухая погода в Аргентине, которая, по прогнозам, сохранится в течение следующих пяти дней, может улучшить почву для прохождения сельскохозяйственной техники и ускорить посадки. Котировки сои уперлись в сопротивление 1451,42 центов, при пробитии которого откроется дорога к отметке 1500 центов. Однако заметно, что котировки никак не могут пробить это сопротивление, поэтому не исключен и откат вниз, к 1420 центам.

2

Дебаты относительно будущего общей сельскохозяйственной политики бюджета Евросоюза, которые состоятся в начале 2013г., будут определять развитие агробизнеса в Европе и СНГ в 2013г., считает рейтинговое агентство Fitch. Об этом говорится в сообщении агентства.

 

Fitch полагает, что реформа аграрной политики ЕС будет определять бюджет на 2014-2020гг. и будет иметь ключевое значение в оценке того, насколько хорошо европейские фермерские хозяйства смогут конкурировать в условиях дерегулирования и усиления конкуренции с другими регионами.

 

В настоящее время свободно конкурировать в мировом масштабе могут только самые крупные компании и компании, ведущие деятельность в сегментах, где Европа сохраняет естественное конкурентное преимущество (например, в сегменте зерновых).

«Недавно возобновившиеся обсуждения возможной отмены европейской системы квот на сахар с 2015г. подчеркивают уязвимость некоторых секторов перед международными рынками и ценами», — говорится в сообщении Fitch.

 

Вместе с тем в агентстве отмечают, что сельскохозяйственный сектор останется подвержен высокому риску вмешательства со стороны регулятора посредством изменения квот и пошлин, а также других торговых ограничений. «Это в особенности справедливо в отношении Украины ввиду потенциального дефицита производства сельскохозяйственных культур и необходимости учета лицами, принимающими политические решения, того, что цены на сельскохозяйственную продукцию составляют такую высокую долю базовой стоимости потребительских товаров», — поясняет Fitch.

 

В то же время, по мнению агентства, некоторые производители мяса на Украине имеют позитивные перспективы в плане спроса — как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Сюда входит недавнее объявление об открытии рынков Евросоюза для украинского мяса птицы, хотя и с применением импортных тарифов ЕС в первое время.

 

Теги     кукуруза      цены      снижение      динамика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.