Кубань собрала половину урожая зерновых
18 July 2011, 17:00

Хозяйства Краснодарского края завершат уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур не позднее 25 июля. Об этом в ходе пресс-конференции, заявил начальник краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша, передает  ИА REGNUM.

 

«Условия жатвы для крестьян Кубани, как и в прошлом году, складываются не просто. К обмолоту мы приступили на неделю позже обычного, темпы уборки сдерживаются большим количеством полегших посевов, да и погода до последних дней не позволяла развернуться в полную мощность», — отметил Сергей Гаркуша.

 

В настоящее время в уборочной задействовано более 6200 комбайнов, что позволяет обмолачивать в сутки свыше 90 тыс. га. К середине июля убрано 51% или 794 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур. Намолочено 4,3 млн тонн зерна. Урожайность составляет 53,9 центнера с гектара (на 3,5 ц/га выше прошлогоднего уровня).

 

Уборка озимого ячменя завершена с рекордной урожайностью — 57,7 ц/га (на 5 ц/га выше урожайности 2010 года). С площади 155 тыс. га намолочено около 900 тыс. тонн. Урожайность более 65 ц/га получена в хозяйствах Брюховецкого района (67,8 ц/га), Выселковского (66,5 ц/га), Тимашевского (66,4 ц/га) районов и в городе Краснодаре (67,5 ц/га). В ряде хозяйств урожайность культуры составила 75 и даже 80 ц/га.

 

Основной культуры — озимой пшеницы обмолочено 45% или 592 тыс га, намолочено более 3,2 млн тонн зерна со средней урожайностью 54,7 ц/га, что на 3,2 ц/га больше, чем на эту дату в прошлом году. Урожайность в пределах 60 ц/га получают в Выселковском районе, Кореновском, Тимашевском, Каневском, Ленинградском, Кореновском, а также в Краснодаре, сообщил начальник департамента.

 

Гороха на зерно обмолочено 88% от запланированного. Намолочено 91 тыс. тонн, что уже на 17 тыс. тонн превышает валовый сбор 2010 года. «Что касается качества зерна, то оно идет на уровне достаточно высоких показателей прошлого года. Около 80% обследованной пшеницы составляет продовольственное зерно 3 и 4 класса. Хотя, на полях хозяйств наблюдается настоящая «мозаика» — выращивается более 100 сортов. Такого допускать нельзя», — подчеркнул Сергей Гаркуша.

Теги     Кубань      урожай зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?