Кубань первой завершает уборку хлеба
27 July 2010, 16:30

Кубань получила второй за всю историю урожай озимой пшеницы. Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур на Кубани практически завершена. Обмолочено более 1,5 млн га.

Валовой сбор зерна перевалил за 8 млн тонн. Из них 6,8 млн — озимая пшеница.

Это второй показатель за всю историю возделывания культуры в крае.

С 1 га кубанские аграрии получили в среднем 52,5 ц, что на 4,9 ц выше прошлого года, сообщает пресс-служба администрации края.

А в 10 районах побили среднекраевую планку и получили более 55 ц/га.

Ударники жатвы-2010: хозяйства Каневского (57,4 ц/га), Выселковского (59,9 ц/га), Новокубанского (59,0 ц/га), Лабинского (52,2 ц/га), Красноармейского (52,2 ц/га) районов.

Но настоящими рекордсменами стали хозяйства: ЗАО ПЗ «Урожай» Каневского района — 72,1 ц/га, ЗАО КСП «Хуторок» Новокубанского района — 71,5 ц/га, ООО АФ «Кубань» Лабинского района — 71,9 ц/га.

В нынешнем году Кубань не только с высоким, но и качественным зерном. 80% озимой пшеницы соответствует 3 и 4 классу (продовольственное), это на 10% выше уровня прошлого года.

Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых в целом по группе — 51,3 ц/га, это выше прошлогоднего показателя на 4,4 ц/га.

Сейчас на освободившихся полях активно ведутся послеуборочные работы.

Активно продолжается сев пожнивных культур и заготовка кормов для животноводства.

Ведется мониторинг фитосанитарного состояния пропашно-технических культур и риса.

В текущем году в Краснодарском крае посеяно 196 тыс. га сахарной свеклы, что на 79 тыс. больше прошлогоднего уровня. Сои -141 тыс. га — «прирост» 38 тыс. га. Риса — 133 тыс. га, что также больше уровня прошлого года на 13 тыс.

По предварительным расчетам, валовое производство сладких корней ожидается более 8 млн тонн.

С 1 августа сельхозпредприятия края приступают к уборке сахарной свеклы.

Свою битву за урожай край выигрывает, но важно уберечь хлеб и от огня, и, прежде всего, от криминала, — отмечает губернатор края Александр Ткачев: «Безопасность зерна — общая задача. И чтобы напряженный труд хлеборобов не был перечеркнут хапугами или нерадивыми работниками, правоохранительным органам необходимо обеспечить безопасность всей технологической цепочки: поле-ток-элеватор».

В объявленный на Кубани год качества зерна уже 80% собранного урожая — это ценная пшеница высокого 3 и 4 классов. И значит, она будет еще лучше продаваться на экспорт. А с каждой новой тревожной сводкой из других регионов, где урожай погубила засуха, на кубанское зерно растет спрос и на внутреннем рынке. И здесь выиграет тот, кто не будет торопиться с продажей. Ведь цены на зерновые постоянно растут — и это очень лакомый кусок для криминала.

Одна из распространенных «серых» схем — сокрытие прибыли от продажи зерна за счет занижения его качества. Именно поэтому важно отследить судьбу зерна на этапе хранения, транспортировки и реализации.

«В целях недопущения хищения прямым доступом к сельхозпродукции, за каждым объектом сушки, хранения, переработки зерна проработан механизм закрепления участковых сотрудников милиции. В разрезе экономических преступлений выявленных фактов пока нет, но это не значит, что их нет вообще, — отмечает вице-губернатор края Мурат Ахеджак, — Мы понимаем, что в этой сфере латентность большая, и такая выявляемость — лишь капля в море».

По словам вице-губернатора Евгения Громыко, краевой оперативный штаб сейчас работает в круглосуточном режиме, а его подразделения созданы в каждом муниципальном образовании: «Ежедневно проводится сверка и сведения об урожайности заносятся в нашу базу, поэтому мы до минимума свели изменения данных об урожайности».

Как сообщил начальник ГУВД края Сергей Кучерук, в крае работают мобильные наряды, которые занимаются автотранспортными средствами, перевозящими сельхозпродукцию без сопроводительных документов. Около 140 преступлений уже выявлены и отправлены на доследственные проверки. По одному из них возбужденно уголовное дело по статье хищение сельхозпродукции.


Теги     пшеница      зерно      урожай      Краснодарский край      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.