Крупный пермский хлебокомбинат повышает цены
15 December 2010, 15:41

ОАО «Покровский хлеб» повышает цены на свою продукцию с 16 декабря в среднем на 10%. Повышение цены на массовые виды хлеба составит от 13,1% до 14,7%, на кондитерские и хлебобулочные изделия — от 2,2% до 15,8%. Причиной повышения стал рост цен на муку: за период с октября по декабрь, по данным акционерного общества, закупочные цены на муку выросли более, чем в 2 раза. Стоимость тонны пшеничной муки высшего сорта увеличилась на 103%, ржаной обдирной муки — на 143%, передает «NewsPerm.ru».
А с октября по декабрь выросли цены и на прочие ингредиенты хлебобулочного производства, в том числе: на сахар — на 14%; на молочные продукты — от 2% до 100%; на куриное яйцо и яичные продукты — в среднем на 10%; на растительное масло — на 45%.
По словам руководителя планово-экономического отдела, председателя совета директоров ОАО «Покровский хлеб» Галины Марковой, при условии понижения цен на муку предприятие готово пересмотреть ценовую политику.
В августе 2010 года занимавшая пост заместителя председателя правительства Пермского края Елена Гилязова провела встречу с региональными производителями муки и хлеба. По итогам переговоров было решено не повышать цены как на муку, так и на хлебобулочные изделия. Как заявлял тогда генеральный директор ОАО «Пермский мукомольный завод» Сергей Окишев, предприятие не прогнозировало роста цен на зерно и, как следствие, на свою продукцию.
«Тот уровень цен на зерно, который сложился в июле-начале августа сейчас зафиксировался, обстановка стабилизировалась. И в ближайшее время мы не прогнозируем роста цен на муку. У нас есть контракты, чтобы полностью обеспечить край мукой», — говорил тогда С.Окишев.
А директор ОАО «Покровский хлеб» Алексей Сурулев заявлял: «Мы не считаем нужным реагировать на временные скачкообразные тенденции рынка. Поэтому мы приняли решение о том, что до того момента, пока не будет полной ясности по объему собранного урожая и началу торгов из интервенционного фонда, цены на хлеб мы не изменим».


Теги     зерно      мука      хлеб      хлебокомбинат      Пермский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?