Корпоративный рейтинг НМТП может упасть
29 September 2010, 13:20

Международное рейтинговое агентство Moodys поместило корпоративный рейтинг «Ba1» группы НМТП на пересмотр с возможным понижением на фоне информации о готовящейся покупке группой 100% доли в ООО «Приморский торговый порт». Об этом сообщает ИА РЖД-Партнер.


Также на пересмотр помещен долговой рейтинг по облигациям Novorossiysk Port Capital S.A. на $300 млн.


Ранее в сентябре агентство Standard & Poors поместило долгосрочный корпоративный рейтинг «BB+» ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в список CreditWatch с «негативным» прогнозом. Причиной этого рейтингового действия также стало заявление группы НМТП о готовящейся покупке Приморского торгового порта.


О намерении приобрести 100% доли в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» (ПТП) в рамках реализации ранее заявленной инвестиционной стратегии развития группа НМТП заявила 15 сентября. Условием сделки является продажа контролирующими бенефициарными владельцами ОАО «НМТП» контрольного пакета акций НМТП бенефициарным владельцам ПТП (ОАО «АК Транснефть» и инвестиционная группа «Сумма Капитал»).


Аналитики Moodys в ходе возможного пересмотра прогноза будут оценивать сумму сделки и бизнес-план НМТП по отношению к ПТП.


Пересмотрен может быть и рейтинг «Ba1» по облигациям Novorossiysk Port Capital S.A. с погашением в 2012 году. Ставка по облигациям составляет 7%.


Указом президента РФ Дмитрия Медведева от 18 июня 2010 года акции НМТП (20%) были исключены из списка стратегических государственных активов, находящихся в федеральной собственности РФ. В августе этого года было объявлено о включении акций компании в прогнозный план приватизации на 2010 год.


В настоящее время НМТП обладает корпоративными рейтингами Moodys по международной и национальной шкале «Ba1» и «Aa1.ru», рейтингом в иностранной валюте «Ba1», рейтингом вероятности дефолта «Ba1».


Группа «НМТП» объединяет ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

Теги     НМТП      рейтинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?