Казахстан: порт Актау снизил перевалку грузов в 2011г.
03 March 2011, 12:00

Республиканское госпредприятие «Актауский международный морской торговый порт» значительно снизило отгрузку зерна в январе-феврале 2011 г. Всего было перевалено 1,858 млн т грузов. Это на 15% меньше, чем за тот же период 2010 г. и на 16,3 % меньше, чем в 2009 г., передает Интерфакс. Таким образом, с каждым годом результаты порта становятся хуже.


Общая перевалка сухих грузов за январь-февраль 2011 г. составила 482 тыс. т. Из них большая часть (271 тыс. т) приходится на металлопродукцию, 30 тыс. т — зерно. При этом перевалка зерна по сравнению с прошлым годом снизилась на 3, 8 %.


Также предприятие перевалило 1, 376 млн т нефти и нефтепродуктов, сократив прошлогодний результат на 20%.


Порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря и является единственным морским портом Республики Казахстан, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. Основными внешними направлениями грузов являются города Анзали, Амирабад, Астрахань, Баку, Махачкала, Нека, Наушахр, Туркменбаши. Порт обеспечивает перевозку 13 млн. тонн грузов в год. Из них 11,5 млн. тонн — нефтяные продукты, около 600 тыс. тонн — зерно и 1,5 млн. тонн — металлы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России