Калужское зерно будет дешевле для хлебопекарных предприятий
16 August 2010, 17:20

Из-за засухи на полях зерно  и мука в Калужской области уже подорожали в 2 раза. Это может привести к росту цен на хлеб. Как отметил губернатор области Анатолий Артамонов, в сложившийся ситуации необходимо оказать поддержку хлебопекарным и торговым предприятия. По возможности снизить им арендную плату и тарифы на услуги ЖКХ, а так же найти возможность для массовых закупок зерна, передает ГТРК «Калуга».


«Это можно сделать через любое из наших государственных предприятий и часть положить в запас, а часть сразу выбросить на рынок по низкой цене для предприятий хлебопекарной промышленности. Нельзя допустить резкого увеличения цен на пшеничный хлеб, это чревато серьезными последствиями, негативными», — сказал А.Артамонов.



Теги     мука      хлеб      Калужская область      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.