К 2050 году урожай в Узбекистане снизится на 30%
20 December 2013, 19:03

Урожай зерновых культур, собранный в республике в 2013 году, увеличился на 12 процентов по сравнению с 2012 годом — до 7,61 миллиона тонн. Урожай хлопка-сырца составил 3,4 миллиона тонн, о чем ранее заявлял Президент Узбекистана Ислам Каримов.

 

В 2013 году общая площадь посева сельхозкультур в Узбекистане составила более 3,6 миллиона гектаров, из них посевные площади под зерновые культуры заняли 1,64 миллиона гектаров, под хлопок сырец — 1,31 миллиона гектаров.

 

Что предлагает Всемирный банк?

 

Всемирный банк предлагает для предупреждения последствий климатических изменений расширить количество видов посевов, разнообразив перечень выращиваемых культур, больше инвестировать в водные ресурсы и вовремя оповещать фермеров проверенной и достоверной информацией об ожидаемых погодных условиях.

Аналитики раздела «Новости Узбекистана» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» отмечают, что 70 процентов населения государства живет в сельской местности, главным образом — за счет сельского хозяйства. По этой причине изменения климата в регионе Центральной Азии могут быть очень значимыми особенно для узбекистанцев.

 

Узбекский ученый биофизик Бек Ташмухамедов в беседе с редакцией «Озодлик» подчеркнул, что для того, чтобы предупредить отрицательные последствия глобальных изменений климата в регионе, о которых предупреждает Всемирный банк, нужно уже сейчас внедрять водосберегающие технологии в стране. «В Узбекистане нужно повсеместно наладить капельное орошение, и использовать технологии орошения из-под почвы, однако, к большому сожалению, узбекские дехкане сами сделать этого не смогут, у них нет денег. Полиэтилен над ростками и трубы под землей стоят очень дорого, но, в любом случае, необходимо уже сейчас думать о том, как экономить поливную воду. Нужно умножить водные резервуары. У нас в Узбекистане повсеместно были искусственные водоемы, собиравшие весной дождевую воду, которую позже использовали для орошения, и, по моему мнению, следует как можно шире использовать такую возможность», — отметил академик Б. Ташмухамедов.

Впрочем, очевидно, что в ближайшее время властям Узбекистана, совместно с коллегами из других государств региона, следует начать вырабатывать общую позицию по рациональному использованию стока двух крупнейших рек Центральной Азии – Амударьи и Сырдарьи, вокруг чего уже не первый год ведутся ожесточенные споры, высказываются взаимные претензии, и порой дискуссия доходит до угрозы применения военной силы для разрешения гипотетического водного конфликта.

Теги     урожай      прогноз      Узбекистан      климат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами