Губернаторы должны подготовить списки получателей зерна из госфонда
23 December 2010, 09:26

Списки получателей зерна из интервенционного фонда региональные власти должны подготовить и направить в Минсельхоз РФ в течение 2 недель. Кроме ограниченного перечня получателей они должны содержать установленные регионами максимальные объемы приобретения зерна для каждого покупателя. Об этом заявил в ходе встречи с представителями «Центросоюза» и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков. «В течение 2 недель губернаторы должны определить получателей», — отметил он.


По словам В.Зубкова, речь идет о реализации продовольственной и фуражной пшеницы, а также продовольственной ржи и ячменя общим объемом 211 тыс. тонн в 15 регионах — Башкирии, Чувашии, Ставропольском крае, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Орловской, Курской, Псковской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской и Тамбовской областях. В.Зубков заверил, что зерно в этом случае обойдется регионам значительно дешевле, чем при закупках на рынке, пишет «Российская газета».


«Мы зерно в интервенционный фонд закупали в то время, когда цена на него была очень низкая, почти в 2 раза ниже, чем сегодня на рынке, где она составляет сейчас 7000-8000 руб./т», — пояснил В.Зубков.


«В январе посмотрим, какая цена будет на внутреннем рынке. Если увидим, что она не снижается, то будем и дальше направлять зерно из интервенционного фонда», — указал он.


Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что Правительство готово продавать зерно из интервенционного фонда в случае дальнейшего повышения цен на него.


В.Зубков выразил уверенность, что в нынешнем сезоне Россия обойдется без импортных поставок. «Нам своего зерна хватит», — подчеркнул он.


Теги     зерно      Зубков      интервенционный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.