Фуражные зерновые: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 10 мая 2018 года
14 May 2018, 00:12

Обзор рынка на сезон 2018/19

Прогнозируется рост производства фуражного зерна в первую очередь за счет кукурузы, ячменя и сорго. Однако ожидается, что конечные запасы упадут.

Мировое производство кукурузы, согласно прогнозу, увеличится в связи с тем, что более крупные урожаи в Аргентине, Бразилии, Китае, России и Украине компенсируют сокращение для Соединенных Штатов. Прогнозируется, что производство в США упадет по причине уменьшения посевной площади, о чем сообщалось в мартовском отчете о перспективах посевов, и снижения урожайности, в то время как другие страны расширяют площадь, в ответ на относительно высокие цены и растущее кормовое и промышленное потребление. Ожидается, что потребление будет опережать производство в течение второго года подряд, за счет развития животноводства и птицеводства, особенно в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Рост потребления приведет к сокращению глобальных конечных запасов до самого низкого уровня с 2012/13 года.

Рисунок 1. Мировая торговля увеличится.

Прогнозируется, что мировое производство ячменя увеличится в связи с тем, что рост в Европейском Союзе, Австралии и Турции превзойдет сокращения в Украине и России. Мировое потребление, согласно прогнозу, снизится в основном из-за того, что Украина и Россия отреагируют на более выгодные экспортные перспективы. Прогнозируется, что мировая торговля немного вырастет, чему будет способствовать устойчивый рост в странах Ближнего Востока и растущий спрос со стороны Китая. Ожидается, что Китай останется крупнейшим импортером в мире, в то время как страна переориентируется на ячмень, чтобы частично компенсировать сокращение импорта сорго из Соединенных Штатов. Конечные мировые запасы упадут до самого низкого уровня с 1983/84 года.

Рисунок 2. Кормовое потребление вырастет.

Мировое производство сорго вырастет в связи с тем, что увеличение в Австралии, Буркина-Фасо, Судане, Китае и Нигерии более чем компенсирует сокращения в Соединенных Штатах, Мали и Нигере. Ожидается, что мировое потребление останется на том же уровне, что и в прошлом году во главе с США. Прогнозируется, что мировая торговля уменьшится при снижении импорта в Китай из-за введения антидемпинговой пошлины на сорго из США. Глобальные конечные запасы упадут до самого низкого уровня с 2006/07 года.

Рисунок 3. Сокращение запасов ячменя поддерживает мировые цены.

Изменения среди импортеров

  • Китай – импорт кукурузы вырастет на 1,0 млн. тонн до 5,0 млн., что отражает сохраняющийся высокий спрос на кормовое зерно по конкурентоспособным ценам, особенно в южных провинциях. Ожидается, что реализация кукурузных запасов для сдерживания растущих внутренних цен на кукурузу не ограничит импорт, поскольку запасы продавались в основном в северных провинциях. Ожидается, что импорт ячменя увеличится на 1,3 млн. тонн до 9,5 млн., частично компенсируя спрос на сорго. По прогнозам, импорт сорго резко сократится на 3,4 млн. тонн до 1,1 млн. при отсутствии поставок из Соединенных Штатов.
  • Иран – импорт кукурузы вырастет на 500 000 тонн до 9,0 млн. при сильном спросе на корма.
  • Мексика – импорт кукурузы вырастет на 500 000 тонн до рекордных 16,7 млн. по причине роста кормового спроса со стороны сектора животноводства. Страна в основном производит кукурузу белого сорта, которая используется в пищу, и импортирует желтую кукурузу для кормового использования в основном из Соединенных Штатов. Ожидается, что импорт сорго удвоится до 2,0 млн. тонн, чтобы удовлетворить растущий спрос на корма.
  • Вьетнам – импорт кукурузы вырастет на 1,5 млн. тонн до рекордных 11,0 млн. по причине уменьшения собственного урожая и перспектив дальнейшего роста кормового использования для секторов свиноводства и птицеводства.
  • Саудовская Аравия – прогнозируется рост импорта кукурузы на 500 000 тонн до 5,0 миллионов, на фоне усилий правительства по модернизации кормовой промышленности путем стимулирования производства комбикормов. Ожидается, что импорт ячменя останется на прежнем уровне.
  • Турция – импорт ячменя упадет на 500 000 тонн до 100 000 в связи с крупным урожаем и восстановлением пошлин на ячмень. По-прежнему прогнозируется, что кормовой спрос будет расти.
  • Япония – импорт сорго вырастет на 800 000 тонн до 1,4 миллиона при ожидаемых изменениях в кормовых рационах и в результате возврата американского сорго на традиционные рынки.

Изменения среди экспортеров

  • США – экспорт кукурузы снизится на 4,0 млн. тонн до 53,0 млн. на основе сильной конкуренции, главным образом, со стороны Украины и России, а также Южной Америки. Экспорт сорго снизится на 1,0 млн. тонн до 4,2 млн. из-за высокой предварительной антидемпинговой пошлины Китая на сорго. Китай был главным направлением поставок.
  • Аргентина – экспорт кукурузы увеличится на 2,0 млн. тонн до рекордных 27,0 млн., поскольку урожай, как ожидается, достигнет уровня, равного рекорду двухлетней давности. Ожидается, что растущий мировой спрос на корм на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA), а также во Вьетнаме и Бангладеш будет поддерживать рекордные объемы поставок.
  • Бразилия – экспорт кукурузы вырастет на 2,0 млн. тонн до 31,0 млн. на ожидании рекордного второго урожая и сильного спроса в развивающихся странах. Ожидается, что импорт составит 0,8 млн. тонн, на аналогичном уровне по сравнению с предыдущим годом, что отражает относительно ограниченные запасы в южных штатах, где сосредоточено животноводство.
  • ЕС – экспорт кукурузы снизится на 500 000 тонн до 1,5 млн., в то время как импорт уменьшится на ту же величину до 16,0 млн. на основе крупных переходящих запасов и роста производства ячменя. Прогнозируется рост экспорта ячменя на 800 000 тонн до 7,0 млн., что отражает более крупный урожай и ожидания стабильного глобального спроса.
  • Украина – экспорт кукурузы вырастет на 4,0 млн. тонн до рекордных 24,0 млн. в связи с ожидаемым ростом спроса в Китае и странах Ближнего Востока и Северной Африки в дополнение к более ограниченному экспортному предложению в течение 2018 календарного года со стороны крупных экспортеров в Южной Америке. Экспорт ячменя, по прогнозам, снизится на 900 000 тонн до 4,0 млн. по причине снижения перспектив урожая.
  • Россия – прогнозируется рост экспорта кукурузы на 2,7 млн. тонн до 7,5 млн. в связи с ожидаемым устойчивым спросом со стороны стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также Восточной Азии. Для ячменя прогнозируется рост на 100 000 тонн до 5,5 миллионов даже на фоне ожидаемого уменьшения урожая из-за снижения экспортных поставок от других крупных экспортеров.
  • Австралия – экспорт ячменя вырастет на 1,2 млн. тонн до 7,0 млн. благодаря более крупному урожаю и устойчивому спросу со стороны Азии, особенно Китая, и Ближнего Востока. Для сорго прогнозируется рост на 900 000 тонн до 1,1 миллиона на фоне более крупного урожая и спроса со стороны Китая.
  • Канада – прогнозируется снижение экспорта ячменя на 500 000 тонн до 1,5 миллиона. Несмотря на ожидаемое увеличение урожая, прогнозируется сокращение объемов пивоваренного ячменя, а обильные мировые запасы увеличивают конкуренцию на экспорт кормового ячменя.

Обзор рынка на сезон 2017/18

Для 2017/18 года прогноз мирового производства кукурузы повышен незначительно по сравнению с прошлым месяцем, поскольку увеличения для многих стран Африки к югу от Сахары практически компенсируют значительные сокращения для Бразилии и Ирана. Мировое потребление и торговля несколько изменились, поскольку увеличение экспорта Аргентины и Соединенных Штатов превысит сокращение для Бразилии. Среднесезонная цена на фермах США повышена на 0,05 доллара до 3,40 доллара за бушель.

Цены на кукурузу

На мировом рынке: цены на кукурузу в основном не изменились по сравнению с предыдущим отчетом WASDE. Аргентинские ставки выросли на 1 долл. / т до 191 долл., в то время как цены в Бразилии были зарегистрированы впервые с января, составив 193 долл. США. Цены в Причерноморье и в США в основном остались неизменными на уровне 205 и 195 долларов США соответственно, что отражает ограничение роста мировых цен поступлением Аргентинского предложения в условиях обильного спроса.

Рисунок 4. Динамика экспортных цен FOB на кукурузу.

Изменения на мировом рынке в 2017/18 МГ (тыс. тонн).

Страна Культура Экспорт/ импорт Предыдущая оценка Текущая оценка Изменение Причина
Аргентина Кукуруза Экспорт 24 000 25 000 1 000 Замена бразильского экспорта
Бразилия Кукуруза Экспорт 31 000 29 000 -2 000 Менее крупный урожай
Канада Ячмень Экспорт 1 500 2 000 500 Сильный спрос, особенно со стороны Китая
Китай Ячмень Импорт 7 200 8 200 1 000 Более крупные закупки из Канады и Австралии
Сорго Импорт 5 600 4 500 -1 100 Запрет на сорго из США
Эквадор Кукуруза Импорт 400 150 -250 Более медленные темпы торговли
Египет Кукуруза Импорт 10 000 9 400 -600 Более крупный урожай и замедление темпов поставок
Европейский Союз Кукуруза Импорт 16 200 16 500 300 Таможенные данные указывают на ускорение темпов поставок
Иордания Кукуруза Импорт 1 000 800 -200 Замедление темпов поставок и снижение кормового спроса со стороны сектора птицеводства
Ливия Ячмень Импорт 1 300 1 000 -300 Замедление темпов торговли
Мексика Сорго Импорт 200 1 000 800 На ожиданиях перенаправленных продаж и поставок в условиях запретительной пошлины Китая
Тунис Кукуруза Импорт  1 300 1 100 -200 Замедление темпов торговли
США Кукуруза Экспорт 56 000 57 000 1 000 Ускорение продаж и поставок, а также сокращение второго урожая кукурузы в Бразилии

 

Пшеница: мировые рынки и торговля. Отчет USDA. Дата выхода 10 мая 2018

Теги     Россия      кормовое зерно      Китай      импорт      кукуруза      ячмень      прогноз      фуражное зерно      Саудовская Аравия      США      отчет      USDA      мировой рынок зерна      экспорт      сорго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС