Э.Набиуллина против ограничения цен на продовольствие
01 September 2010, 14:15

Глава Минэкономразвития (МЭР) России Эльвира Набиуллина считает нецелесообразным ограничивать цены на продовольственные товары в ситуации, когда их рост ускорился из-за последствий засухи.
«Мы, безусловно, осуществляем мониторинг за тем, что происходит с ценами. В августе средненедельные темпы инфляции ускорились. Это, прежде всего, связано с засухой. Вводить какие-либо ограничения, на мой взгляд, нецелесообразно», — считает Э.Набиуллина. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли. Объем предложений на рынке товаров достаточен, чтобы покрыть спрос, отметила министр.
Минэкономразвития России ожидает продолжения существенного роста цен на гречку и рис, а сырое молоко может подорожать до конца года еще на 40%, говорится в обзоре состояния потребительских рынков в РФ за неделю с 17 по 23 августа 2010 года, подготовленном департаментом развития конкуренции министерства.
До конца года прогнозируется рост цен на молочное сырье (по оценке крупного переработчика — до 40%). В ближайшее время прогнозируется незначительный рост розничных цен на молоко.
Увеличиваются и темпы роста цен на гречневую крупу из-за ажиотажного спроса со стороны населения и истощения запасов, и удорожание может продлиться до середины октября, отмечает МЭР. По данным мониторинга, в 42 регионах рост цен на гречку за месяц составил от 30,2% в Вологодской, Белгородской областях и Бурятии и до 84,2% в Волгоградской области.
Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность введения регулирования цен на социально-значимые продукты, если рост цен на них в течение месяца превысил 30%.
Рост цен на молоко происходит на фоне снижения производства сырого молока, которое, по данным Росстата, в январе-июле 2010 года к январю-июлю 2009 года снизилось на 0,8%, а в июле по отношению к июлю 2010 года — на 3,6%, отмечается в обзоре. Эксперты министерства ссылаются на данные участников рынка, которые полагают, что сокращение производства вызвано снижением объема подножного корма из-за засухи.
Участники рынка отмечают, что отпускные цены сельхозпроизводителей на молочное сырье в августе к июлю 2010 года выросли на 9,4% (август к июлю 2009 года — рост на 3,1%).
По данным МЭР, объем производства крупы гречневой в июле к июню 2010 года снизился на 37,2%, а по данным Российского зернового союза оптовые цены на гречку за период с 9 июля по 6 августа 2010 года выросли от 35,8 до 79,2%. Рост цен на гречневую крупу может продлиться вплоть до сбора урожая на Алтае — основном производителе гречихи (середина октября).
Из-за роста цен на гречку растет спрос на рис, и, как следствие — цены на эту крупу. По данным Российского зернового союза оптовые цены на рис за период с 9 июля по 6 августа 2010 года выросли от 12,8 до 23,4%.
По данным Росстата, производство риса в январе-июле текущего года снизилось на 12,5% по отношению к соответствующему периоду 2009 года. По предварительным данным ФТС России, импорт риса в январе-июле 2010 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 17%, экспорт вырос на 59%.
В ближайшее время прогнозируется продолжение роста цен на рис, полагают в МЭР.
Согласно мониторингу, проведенному министерством, в отдельных регионах более чем на 30% за месяц подорожало и пшено. Так, в Кировской области цены на эту крупу выросли на 36%, в Тверской области — на 39,2%, в Калужской области — на 35,3%.


Теги     инфляция      засуха      мэр      Э.Набиуллина      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.