Дождь дарит надежду челябинским аграриям
26 July 2010, 16:50

За прошедшую неделю во всех районах Челябинской области прошли сильные дожди. Долгожданная влага дала новый импульс росту силосных культур и однолетних трав поздних сроков посева — где хозяйства уже успели посеять, появились дружные всходы. Однако следствием засухи в июне — начале июля остается огромный дефицит кормов — травы, посеянные весной, и многолетние культуры в большинстве своем погибли, и сегодня необходимо значительно увеличить площадь летнего посева, отмечают в минсельхозе Челябинской области.

По словам начальника управления по развитию животноводства и технической политике областного минсельхоза Сергея Бургучева, сегодня в целом по области отмечается недостаток кормов всех видов: 120 тыс. тонн сена, 400 тыс. тонн сенажа, 170 тыс. тонн соломы, 140 тыс. тонн силоса и более 500 тыс. тонн зернофуража. И если силосные культуры после дождей стали подрастать и их уборка еще впереди, то однолетние травы на сенаж нужно сеять заново. Успех этого дела сейчас зависит от расторопности каждого директора хозяйства. Чтобы восполнить дефицит сочных кормов, требуется засеять не менее 30 тыс. га, а лучше — 50 тыс. га рапсом, суданской травой, овсом, и получить осенью с этих посевов около 500 тыс. тонн зеленой массы.

Задача эта вполне выполнима — распаханные поля, отведенные под пары, есть почти в каждом хозяйстве, необходимо лишь приобрести семена и дополнительное топливо для тракторов. Средства на заготовку кормов выделены из областного бюджета губернатором области Михаилом Юревичем — это 300 млн рублей.

По словам начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Сергея Соболева, летний посев произведен пока на площади 9 тыс. га. Наиболее активно сеют в Троицком и Чебаркульском районах. Счет времени идет на дни — опоздать с посевом значит не дождаться созревания трав.

В то же время процесс закупки и заготовки кормов на стороне идет медленно: приобретено и заготовлено в северных территориях всего несколько тысяч тонн. Сейчас все силы переориентируются на «вторую посевную кампанию». Тем не менее, северные районы области получили рекомендацию заготавливать кормов как можно больше, чтобы продавать их наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам южных районов. Такая помощь требуется Брединскому, Агаповскому, Верхнеуральскому, Варненскому районам. А вот Карталинский район намерен обойтись своими ресурсами: начальник районного управления сельского хозяйства Галим Утарбеков сообщил, что обильные дожди буквально воскресили угнетенные жарой подсолнечник и суданскую траву, и карталинцы будут заготавливать корма только на своей территории.

В связи с недобором зеленой массы предполагается увеличение доли соломы в рационе коров предстоящей зимой. Чтобы обеспечить необходимый баланс питательных веществ в таком корме, зоотехникам необходимо определить, какие добавки нужно приобрести, и уже сегодня искать возможности приобретения таких добавок, в частности, патоки.

Нехватку кормов в связи с неурожаем зерновых культур в скором времени могут ощутить и птицефабрики, и свиноводческие хозяйства области. Поэтому в федеральный Минсельхоз отправлена заявка на приобретение 500 тыс. тонн фуражного зерна из государственного интервенционного фонда. Половина этого объема будет направлена на содержание крупного рогатого скота, другая половина — птицеводам и на свинокомплексы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, побывавший с рабочей поездкой в Челябинск, встретился с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, чтобы обсудить социально-экономическую обстановку в регионе. По оценке главы местной администрации, в целом «ситуация благополучная».

«В I полугодии у нас рост промышленности 17,1%, в металлургии — 31%, — сказал губернатор. — Мы сейчас сравниваем доходы бюджета с 2008 годом, а не с 2009 годом — и пока они отстают, но незначительно. За I полугодие в 2008 году мы получили почти 29 млрд рублей, а в 2010 году — 28 млрд. То есть разница небольшая. Для сравнения: в 2009 году было 15 млрд».

А вот ситуация с засухой, по словам М.Юревича, «нарушает картину в Челябинской области». «Из бюджета пришлось дополнительно выделить 300 млн рублей для поддержания маточного поголовья, — сказал он. — Небольшое сокращение бычков будет, но мы ставим задачу сохранения маточного поголовья в тех же объемах, которые были до засухи».

Что же касается растениеводства, то здесь ситуацию уже не изменят даже начавшиеся дожди, считает губернатор. «То есть посевы, которые уже сгорели, пошли под списание, — сказал он. — Там, где еще есть что убирать — будут убирать. Но ожидаем, что урожай будет в 4 раза меньше, чем в прошлом году».

В этой связи В.Путин предложил как можно быстрее провести работу по оценке ущерба.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС