Дорожает, — товар ищи!
02 September 2010, 17:50

Среда выдалась удачной почти по всему спектру товарно-сырьевого рынка. Благоприятным фоном для ралли послужил более слабый доллар США и рост основных индексов американской экономики. За ростом индексов последовала нефть и нефтепродукты. На трейдеров также влияли сообщения о зародившиеся в недрах Атлантики сразу трёх штормах, которые угрожают нефтедобытчикам в Мексиканском заливе, и данные чиновников от энергетики об уменьшении запасов мазута и дизельного топлива в США на 739 тыс. баррелей в то время, как участники рынка ожидали их увеличения на 1.15 млн баррелей. Не выбился из общего энергетического ряда подорожавший спирт, демонстрирующий позитивную динамику уже в течение последних почти десяти недель. Подешевел лишь природный газ на прогнозах о рекордных запасах летучего сырья ближе к октябрю этого года. К тому же, полагают, что усиление штормовой активности принесёт охлаждение атмосферного воздуха, сокращая затраты электроэнергии на кондиционирование в жилых и служебных помещениях.
Повышение котировок не обошло стороной и агрорынки. Заметно за день подросла стоимость пшеницы, хотя, в целом, рамки длящегося уже почти месяц консолидационного бокового диапазона не были нарушены. Поддержка котировкам происходила со стороны внешнего рынка. Египет купил 225 тыс. тонн пшеницы твёрдых сортов. Цены на тендере были в среднем на 5% выше, чем месяц назад. На двух предыдущих тендерах Египет отдал предпочтение французской мягкой пшенице, которая идёт на приготовление десертной выпечки. Во Франции произрастают, в основном, мягкие разновидности злака. На этот раз египтянам требовалась твёрдая пшеница для приготовления обычных сортов хлеба. Одновременно американцы подметили, что в этом сезоне Франция уже израсходовала почти половину своего пшеничного экспортного потенциала, что в будущем усилит зависимость внешних рынков от поставщиков из США. С тех пор как Россия ушла с международного пшеничного поприща, экспортные продажи американского злака выросли в разы и достигают, а иногда и превышают 1 миллион тонн в неделю. В преддверии очередных данных Департамента сельского хозяйства США трейдеры в Чикаго рассчитывают на то, что результаты последней недели окажутся в пределах 0.6-1.0 млн тонн. От кукурузы ожидают, что её продажи за пределы Соединённых Штатов будут в пределах 0.8-1.5 млн тонн, что тоже является неплохим результатом. К тому же, начавшийся сбор кукурузы в южных штатах показывает весьма неопределённую динамику по урожайности культуры. В некоторых районах она высокая и соответствует прогнозам, в некоторых – низкая, что порождает некоторые опасения по поводу окончательных объёмов сбора. В среду кукурузные котировки уверенно преодолели ближайшие уровни сопротивления и вышли на высоты, на которых не были уже 14 месяцев.
Разочаровала подешевевшая соя. Урожай в США ожидается гигантский, а новых фундаментальных доводов в пользу повышения не поступает.
Подорожал сахар, как белый в Лондоне, так и сырец в Нью-Йорке.

Внушительный успех США на зерновом рынке Египта привел в уныние европейских трейдеров. Французские экспортеры в последнее время вполне надеялись заместить российские поставки на рынок Египта, однако США оказались более серьезным конкурентом, чем представлялось.
Выяснилось, что США внедряется и на внутренний рынок Евросоюза. Есть информация, что некоторые мукомольные предприятия в Германии импортировали партию американской пшеницы, чтобы сократить дефицит зерна, связанный с затяжными дождями.
Торги на LIFFE 1 сентября завершились со следующими показателями:
— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP154.50 за метрическую тонну (-GBP0.10);
— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR227.50 за метрическую тонну (-EUR0.25);
— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR195 за метрическую тонну (-EUR1.50);
— парижский рапс (ноябрь) – EUR375.50 за метрическую тонну (-EUR0.25).

В среду чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 23 цента до 708 .75 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на позвоэное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 670.50 ц/б. Закрытия выше отметки 732.00 ц/б позволят получить дополнительную прибыль. Ближайшее сопротивление – 732.00 ц/б, следующее сопротивление – 765.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 677.50 ц/б, следующая поддержка – 670.50 ц/б.

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

Министр сельского хозяйства Пакистана Назар Мохаммед Гондал объявил о том, что решение по вопросу экспорта пшеницы откладывается. Причиной этому послужило катастрофическое наводнение, которое буквально стерло с лица земли многие пакистанские поселения.
По данным министерства, данный вопрос будет рассмотрен не раньше декабря. в декабре пакистанские аграрии должны завершить посевную кампанию на пшеничных полях. После этого статистическая служба министерства сможет произвести калькуляцию государственных запасов культуры.
Правительство не исключает, что в результате наводнения Пакистан останется не только без избытка зерна, но и вынужден будет прибегнуть к импорту, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка зерна.

Воодушевленные вынужденным уходом России с мирового экспортного рынка сельхозпродукции, эксперты департамента сельского хозяйства США прогнозируют, что в фискальном году, который окончится в сентябре 2011 г., экспорт американской сельхозпродукции увеличится на 5,1%.
Американские аграрии рассчитывают, что в денежном выражении экспорт только пшеницы составит $8.1 млрд, что на 35% выше прогноза 2010 г. Главным фактором, который позволяет экспертам столь высоко оценивать экспортный потенциал США, является отсутствие конкуренции со стороны главного причерноморского поставщика зерна — России.
Также USDА прогнозирует, что в 2011 г. экспорт кукурузы из США увеличится на 16,5% и в денежном выражении составит $10.6 млрд.
Экспорт сельхозпродукции из США демонстрирует рост несмотря на некоторую неустойчивость американской экономики и сложность ситуации в некоторых странах, которые еще не преодолели последствия мирового экономического спада. Аналитики связывают такой успех США на экспортных рынках с тем, что Штаты активно сотрудничают с азиатскими странами, в которых спрос на товары всегда был и остается традиционно высоким.

В среду чикагская декабрьская кукуруза подорожала на 7.50 центов до 446.75 центов за бушель. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 452.00 ц/б. Закрытия ниже отметки 415.25 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 446.75 ц/б, следующее сопротивление – 452.00 ц/б. Ближайшая поддержка – десятидневная скользящая средняя – 433.25 ц/б, следующая поддержка – двадцатидневная скользящая средняя — 427.25 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/12/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, несмотря на сильнейшее за десятилетие наводнение, китайские аграрии могут рассчитывать на рекордный урожай зерновых. Самый существенный ущерб наводнение нанесло сельскому хозяйству в провинциях Гуандун, Хубей и Чунцин, всего по стране в зоне затопления оказалось порядка 13 млн гектаров сельхозземель.
Если в 2009 г. валовый сбор зерна в Поднебесной составил 483,4 млн тонн, то по итогам текущего сезона прогнозируется рост до 486,1 млн тонн. Аналитики отмечают, что главным образом увеличение суммарного урожая происходит за счет роста в производстве риса и кукурузы.
По оценкам ФАО, производство риса, ключевого злака в продовольственной доктрине Поднебесной, возрастет со 195,1 млн тонн до 196,6 млн тонн. Уборка ранних сортов риса завершилась в июле. Данные сорта составляют 20% от национального объема производства риса.
Уборка кукурузы полностью завершена в южных регионах страны и продолжается на севере. В годовых масштабах в отрасли также наблюдается прирост со 164 млн тонн в 2009 г. до 166 млн тонн в текущем сезоне.
А вот в пшеничном секторе наблюдается спад. Если в 2009 г. объем производства культуры составил 115,1 млн тонн, то по итогам текущего сезона прогнозируется урожай 114 млн тонн злака.

В среду ноябрьский соевый контракт в Чикаго подешевел на 4.50 цента и остановился на отметке 1005.50 центов за бушель. Закрытие в нижней части дневного торгового диапазона настраивает на более слабое открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI нейтрально-позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Ноябрь продолжит повышаться, то следующей целью «быков» станет уровень 1060.25 ц/б. Закрытия ниже отметки 993.50 ц/б подтвердят формирование локальной вершины. Ближайшее сопротивление – 1029.50 ц/б, следующее сопротивление – 1049.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 993.50 ц/б, следующая поддержка — 987.25 ц/б.

Soybeans No. 1(ExpDate: 12/11/2010), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

В среду октябрьский сахар на ICE повысился в цене. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в четверг. Стохастический индикатор и RSI находятся в перекупленном состоянии, но остаются нейтрально-позитивными, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Октябрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 21.64 ц/ф. Закрытия ниже двадцатидневной скользящей средней 19.31 ц/ф подтвердят формирование локальной вершины.

Sugar #11(ExpDate: 30/09/2010), 0.01 USD/POUNDS, Daily

Контракты на октябрьский сахар-сырец накануне достигли пиковой отметки за шесть месяцев. Поддержку сахарному рынку оказал слабый доллар США, а также впечатляющие итоги рынка зернобобовых. Перспектива снижения прогноза производства сахарного тростника в Бразилии также позитивна для рынка. Сахар-сырец на ICE завершил торговую сессию 1 сентября на отметке 20,49 ц/ф, набрав за время торгов 0,74 цента.

По данным бразильской ассоциации сахаропереработчиков Unica, засушливые явления в Центрально-Южном регионе страны продолжатся и в сентябре. В связи с этим прогноз производства сахара не только в главном производственном регионе страны, но и мира придется вновь сократить.
Последняя оценка производства сахарного тростника в регионе производилась 26 августа и составляет 570,2 млн тонн. По словам исполнительного директора Unica, следующая оценка будет произведена не ранее октября. Однако данные метеорологов не слишком утешительные: вероятность осадков в осенние месяцы маловероятна.
Перерабатывающие тростник предприятия региона, исходя из прогноза производства сырья, рассчитывают произвести 33.7 млн тонн сахара. Это ниже мартовского прогноза Unica – 34,1 млн тонн. Это практически 90% национального производства товара.
Аналитики Newedge USA прогнозируют, что в следующем месяце сахар-сырец по ближайшему контракту может подорожать до 23.7 цента за фунт. Если по итогам текущего сезона урожай сахарного тростника, а затем и производство сахара окажется ниже ожидаемого, то это сможет оказать поддержку сахарным котировкам в Лондоне и Нью-Йорке и в следующем году.

ПМ4-Новороссийск, RUB/MT ,Daily

Теги     пшеница      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.