Дисбаланс спроса и предложения пшеницы сохраняется
17 February 2015, 08:00

В понедельник, 16 февраля, торги на CBOT не проводились. Вчера в США был нерабочий праздничный день. Все биржи США закрыты по случаю празднования Дня президентов.

По итогам торговой сессии в пятницу стоимость зерна в США получила мощную поддержку извне. Уже в начале торгов в пятницу зерновые рынки стали расти.  Утро выглядело достаточно удачным, так как все три основные культуры оказались в зеленой зоне после волатильности накануне, несмотря на небольшое ралли доллара США. Сырая нефть также демонстрировала рост. 

Пшеничный рывок в пятницу был не характерен для текущей рыночной ситуации. Котировки получили от внешних рынков долгожданную поддержку в объеме, достаточном для подъема на фоне слабого доллара.

Важным фактором на пшеничном рынке остается нехватка спроса. Это приводит к тому, что любые рывки вверх не находят достаточно поддержки. Таким образом, при текущем балансе спроса и предложения на пшеницу США рынок пока останется слабым.

Кукуруза также получила достаточно поддержки от внешних рынков. Слабый доллар и цены на нефть помогли кукурузе закрыться в плюсе. Декабрьская кукуруза не смогла закрыться выше уровня сопротивления $4.17.

Рынок нуждается в экспортной активности, вероятно, ее повышение будет отражено в отчете во вторник. Тогда у цен будет возможность протестировать уровни рядом с $4.25. Хорошая весть для производителей состоит в том, что рынок консолидировался в узком диапазоне между $4.25 и $4. Хотя цены могут опуститься к нижней отметке этого диапазона, как только рынок успокоится на мысли о доступности необходимой посевной площади. Однако вряд ли декабрьский контракт пройдет ниже $4, по крайней мере, пока не станет ясно, насколько производство будет большим в этом году.

 Торговая сессия 13 февраля завершилась со следующими показателями:

 

пшеница Март’15, ц/б

533.00

+11.75

кукуруза Март’15, ц/б

387.25

+4.25

соя Март’15, ц/б

990.50

+6.75

 

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.