Дефицит зерна в Челябинской области — 1 млн тонн
17 December 2010, 15:53

Большой ущерб в нынешнем году сельскому хозяйству Челябинской области нанесла засуха. Сгорело  836 тыс. га посевов, в том числе 675 тыс. га — зерновых. Частые засухи заставили пересмотреть отношение к страхованию посевов. На 2011 год  в областном бюджете запланировано 50 млн рублей на субсидии  по страхованию. Еще 25 млн рублей планируется направить на мелиорацию.
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, дефицит зерна в области остается в объеме 1 млн т. Предприятия переработки сегодня сами активно ведут закупки зерна на внутреннем рынке и в других регионах России. После уборки уже закуплено 460 тыс. т продовольственного и фуражного зерна.
«Надеемся, что если возникнет острый дефицит этой продукции, государство даст возможность закупить зерно из интервенционного фонда по фиксированным ценам», — отмечает И.Феклин.
В октябре, на совещании по вопросам АПК в Кургане, губернатор Челябинской области Михаил Юревич говорил: «Мы поддерживаем решение Правительства  не «распечатывать» интервенционный фонд  до марта 2011 года. Пока предприятия сами ведут интенсивные закупки. За последние 1,5 месяца приобретено 166 тыс. тонн зерна (в сумме  с переходящим запасом на заготовительных  и перерабатывающих предприятиях области имеется 350 тыс. тонн зерна).
Но дефицит фуражного зерна большой. Это вызывает тревогу. Мы надеемся, что весной,  когда ситуация обострится, наша заявка  (на 1 млн тонн) будет удовлетворена».


Теги     Челябинская область      зерно      урожай      посевы      страхование      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.