Данные USDA давят на цены
11 July 2014, 20:00

В начале торговой сессии в пятницу стоимость зерновых контрактов демонстрирует понижательное движение. В самом начале торгов кукуруза выросла в цене, а пшеница падала. Однако изменения цен на очень заметны. Рынок ждал выхода отчета USDA по балансу спроса и предложения. Отчет вышел в 11 утра в США по местному времени. Данные отчета надавили на стоимость сои и кукурузы, так как оказалось, что переходящих запасов больше относительно предыдущей оценки.

По итогам торгов в четверг зерновые контракты снова упали. Слабость внешних рынков вкупе с отсутствие поддержки фундаментальных факторов не позволяют ценам расти, хотя в начале сессии котировки поднимались. Зерновые рынки периодически находятся под давлением, но в начале вчерашнего дня начали расти благодаря покупкам после вчерашнего ралли. Внешние рынки в основном понижаются. В частности, падают европейские фондовые рынки. Производители, которые намерены выращивать пшеницу этой осенью, должны рассматривать установку цен на часть своего урожая, так как общий прогноз на цены негативный. Цена до конца 2015 года, скорее всего, останется рядом с уровнем $6.

 

Торговая сессия 10 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 536.50 ц/б (-2.75);

— кукуруза (июль) – 400.50 ц/б (-3.50);

— соя (июль) – 1329.75 ц/б (-4.75).

Отчет по экспорту вчера не оказал поддержку рынку кукурузы, так как данные вышли в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи по кукурузе составили 363 000 тонн в текущем маркетинговом году и 381 600 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует предварительным оценкам. Аналитики прогнозировали от 600 000 до 1 050 000 тонн.
Отчет WASDE на текущий момент является основным драйвером рынка. Конечные запасы старого урожая могут быть повышены на 85 млн. бушелей до 1.231 млрд. Что касается будущего урожая, то ожидается, что конечные запасы в сезоне 2014/15 будут увеличены лишь на 11 млн. бушелей. Однако это цифра может быть гораздо выше, до 100 млн. бушелей. Пожалуй, этому показателю будет уделено особое внимание.

Отчет по экспорту пшеницы вышел немного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 338 100 тонн в текущем сезоне, что чуть ниже нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 400 000 – 635 000 тонн).
Несмотря на то, что цены на американскую пшеницу заметно снизились, спрос на нее даже сократился. О какой-либо повышенной активности со стороны импортеров говорить не приходится. Вряд ли стоит ожидать коррекцию на рынке, пока спрос на пшеницу не растет.

Теги     цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).