Дагестан закончил посевную
15 December 2010, 16:36

В структуре посевных площадей Республики Дагестан ведущее место занимают зерновые культуры, на долю которых приходится около 60% посевов. Половина посевов зерновых культур приходится на озимые пшеницу и ячмень. Земледельцы республики, хоть несколько поздно, но отсеялись. Намечали посеять озимые зерновые на 78613 га, а посеяли на 77338 га, или 98% от предусмотренного, пишет «Дагестанская правда».


Были большие сомнения в том, что сельхозпроизводители справятся с этой задачей. Они были обусловлены тем, что начать посевную вовремя не удалось. На редкость жаркое лето и такое же начало осени иссушили почву в той степени, что было бесполезным и пахать. Помехи осеннему севу создавало и то, что зерно собранного летом урожая пострадало от засухи, в связи с чем увеличился дефицит семян, значительную часть которых приходилось находить в других регионах страны, закупать и завозить.


Но сравнительно теплые и влажные конец осени и начало зимы, наличие орошаемой пашни, государственные льготы сельхозпроизводителям за посев элитными семенами и по некоторым другим позициям, отсутствие проблем с ГСМ, помноженные на энтузиазм земледельцев позволили разместить посевы озимых зерновых культур более чем на 77 тыс. га пашни. Cравнительно теплые и влажные конец осени и начало зимы позволили разместить посевы озимых зерновых культур более чем на 77 тысячах гектаров пашни.


С должной ответственностью подошли к осенней посевной в районах равнинной зоны республики. Планировали посеять 47,5 тыс. га, посеяли чуть больше — 48,1 тыс. га. Наибольшие площади посевов озимых зерновых культур приходятся на Кизлярский (12560 га), Хасавюртовский (10800 га), Карабудахкентский (7080 га) районы. Собственные прогнозы намечаемого сева осилили в хозяйствах 9 районов, в том числе в Ногайских — на 200%. Не справились с этим в 3 районах: Магарамкентском, Каякентском и Тарумовском.


В предгорных районах картина несколько иная. Намечали занять под посевами озимых пшеницы и ячменя 13689 га, а разместили их на 13578 га за счет того, что в Буйнакском, С.-Стальском и Сергокалинском районах посеяли заметно больше намеченного. В 5 других районах предгорий со своими планами по севу озимых культур не справились.


В хозяйствах горных районов Дагестана, похоже, меньше стали заботиться о зернофураже для скота. Намечали посеять озимые культуры на 17374 га, посеяли всего лишь на 15590 га. С собственными прогнозами по севу из 21 районов справились лишь в 11. Среди успешных: Хунзахский, Дахадаевский, Ахвахский, Гунибский, Шамильский, Рутульский и др. районы.


Не секрет что зерно заметно подорожало и в тех хозяйствах и районах, где не позаботились о выращивании хлеба, несомненно, пожалеют. Нечего будет продавать за счет оплаты труда рабочим, использование покупного зернофуража приведет и к росту затрат на единицу животноводческой продукции.


Теги     посевная      зерно      урожай      фураж      Дагестан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?