Цена на зерно США падает
24 December 2013, 18:00

В начале торговой сессии во вторник стоимость зерновых контрактов на CBOT падает. Кукуруза снижается в цене на фоне предположений о том, что дождливая погода на следующей неделе, которая ожидается в Южной Америке, позволит ожидать повышения прогнозов урожая. Пшеница упала до минимального уровня за последние 19 недель на фоне все еще слабого спроса на запасы зерна США. Также заморозки не смогли нанести вред озимой пшенице, что поддерживает прогноз здорового урожая.

По итогам торговой сессии в понедельник зерновые контракты в США закрылись разнонаправлено. Кукуруза несколько растет в цене, хотя пшеница снижается на фоне благоприятной погоды на юге Великих равнин. Хорошие погодные условия повышают вероятность хорошего урожая и лучшего состояния растений. В настоящее время пшеница входит в фазу зимней спячки. Также пшеница дешевеет на фоне слабости спроса в целом на зерно США со стороны мировых покупателей.  Так, под конец дня кукуруза достигла максимальной цены за последние 5 недель. Предположительно, инвесторы будут ставить на скачок цен к 1 января. В то же время сохраняется надежда на рост спроса после того, как стоимость зерна США потеряла 40% в этом году.

 

Торговая сессия 23 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 609.50 ц/б (-4.00);

— кукуруза (март) – 434.25 ц/б (+1.00).

В прошлом месяце Бразилия импортировала 670,9 тыс. тонн пшеницы на сумму $217 000 000, сообщает Государственное агентство по снабжению Conab.

Крупнейшим поставщиком пшеницы, как и в предыдущем месяце, стали США – 501,0 тыс. тонн. 69,3 тыс. тонн пшеницы были поставлены из Канады, 43,2 тыс. тонн – из Уругвая, 41,5 тыс. тонн – из Парагвая.

В январе-ноябре текущего года Бразилия импортировала 6,636 млн тонн пшеницы (6,154 млн тонн за тот же период в прошлом году). На первое место по поставкам пшеницы в Бразилию вышли США, опередив Аргентину, которая ранее являлась крупнейшим поставщиком этой культуры. В течение одиннадцати месяцев текущего года ввоз пшеницы в Бразилию осуществлялся из США — 3,000 (0,055) млн тонн, Аргентины – 2,540 (4,860) млн тонн, Парагвая – 510,9 (738,0) тыс. тонн, Уругвая – 332,1 (500,7) тыс. тонн, Канады – 253,0 (1,0) тыс. тонн и некоторых других стран.

Импорт пшеничной муки в январе-ноябре составил 182,9 (594,7) тыс. тонн, в т.ч. из Аргентины – 100,7 (551,3) тыс. тонн.

Причиной резкого снижения объемов ввоза аргентинской пшеницы и пшеничной муки является крайне низкий урожай, собранный в сезоне 2012/2013.

Ассоциация зерновых трейдеров ЕС (Coceral) обнародовала оценку производства мягкой пшеницы в 2013г. на уровне 135,90 млн тонн, что на 8% выше показателя прошлого года.
Посевные площади под мягкой пшеницей выросли на 0,8% до 23,17 млн гектаров, а средняя урожайность увеличилась на 7,1% до 58,6 ц/га.

Производство твердой пшеницы составило 8,243 млн тонн, что на 1% больше, чем в прошлом году. При этом посевные площади сократились с 2,75 млн гектаров в 2012г. до 2,59 млн гектаров. Но зато урожайность выросла с 29,6 ц/га до 31,8 ц/га.  

Производство кукурузы выросло почти на 13% до 64,78 млн тонн. Посевные площади сократились незначительно с 98,7 млн гектаров до 98,2 млн гектаров. Урожайность выросла на 13,6% до 66 ц/га.

В течение ноября погода на территории восточной Европы была теплее, чем обычно, сообщает Европейское агентство по мониторингу аграрных ресурсов (MARS). Количество осадков в странах Центральной Европы и на севере России превысило средний показатель. В начале декабря температура была ниже нормы на большей части Европы.

По оценкам MARS, теплая погода в центральных и восточных районах Европы несколько задержала закалку озимых. Почти максимальной зимостойкости озимые достигли в Приволжском федеральном округе, в некоторых районах Финляндии, Швеции и на востоке Турции. Закалка хорошо продвинулась на юге Германии, на юго-западе Чехии, в странах Северной Европы, на большей части Белоруссии, в Центральном федеральном округе и в некоторых областях на севере и востоке Украины. По мнению экспертов MARS, в ближайшее время морозы не повредят посевы озимых в Европе.

На текущей неделе температура будет ниже нормы на юге России, Турции и странах Северной Африке и выше нормы на значительной части Европы: от Британских островов до центральной части России.

До начала следующей недели закалка озимых завершится в России, Украине и Белоруссии. Морозостойкость посевов значительно вырастет в восточных районах Польши и Прибалтике к последней декаде декабря

Теги     зерно      биржа      котировки      цена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России