CBOT: рынок не боится российских пошлин
06 February 2012, 20:00

Пятничную торговую сессию агрокотировки на CBOT завершили разнонаправленно. Пшеничные контракты  в основном упали на фоне ослабления беспокойств, связанных с возможным ограничением предложения российской пшеницы. Игроки в Чикаго считают, что aроссийское правительство не увидит необходимости для введения в апреле ограничительных пошлин на экспорт зерна. Что касается фактора погоды в Причерноморском регионе, аналитики сходятся во мнении,  что волнения насчет морозов стали причиной лишь кратковременное ралли.



Торговая сессия 3 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 660.75 ц/б (-2.00);

— кукуруза (март) – 644.50 ц/б (+1.50).



В пятницу котировки соевых бобов на CBOT продолжили ралли. Стоимость сои достигла максимального за последние три недели показателя. Драйвером роста остается погодный фактор Южной Америки. В пятницу рынок подогрели оценки будущего урожая от частных аналитических фирм.

Инвесторы предполагают, что сокращение экспортных возможностей Бразилии и Аргентины позволит сое США восстановить популярность импортеров. Технические покупки также помогли ценам подняться: трейдеры начали скупать наиболее активные контракты после небольшого снижения.

Посевы сои в странах Латинской Америки находятся под воздействием высоких температур и нехватки влаги. Эти стрессовые условия могут сказаться не только на урожайности, но и на общем состоянии посевов, говорит Bill Nelson из Doane Advisory Service. Волнения растут еще в связи с тем, что такая ситуация наблюдается вовсе не впервые, и рынок помнит о последствиях подобной погоды.

Рынок соевых продуктов также заметно вырос вслед за соей. Поддержку оказал рост соевых фьючерсов на фоне сокращения оценки урожая в латиноамериканских странах. Как соя, так и соевые продукты производства США могут снова стать привлекательными на мировом рынке. Соевый шрот вырос до максимальной с середины октября отметки.

Соя по мартовскому контракту выросла на 15,50 цента и закрылась на отметке 1232,50 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,52 цента и закрылся на отметке 32,86 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту подорожало на 0,46 цента и закрылось на отметке 51,65 ц/ф.


Государственный импортер Тайваня Sugar Corp. в четверг закупил кукурузу и сою производства США. В частности, было закуплено 23 тыс. тонн кукурузы и 12 тыс. тонн соевых бобов у компании Columbia Grain. Поставка половины объема зерна и масличных будет произведена в период с 21 февраля по 6 марта 2012 года из портов Мексиканского Залива. Вторая половина партий кукурузы и сои будет осуществлена в период с 7 по 21 марта из портов тихоокеанского побережья.

Часть заявленного объема кукурузы была закуплена по цене $303,63/тонна на условиях C&F, а половина объема соевых бобов была закуплена по цене $494,19/тонна на условиях C&F.  Стоимость второй половины партии кукурузы оказалась на $1,255/бушель плюс к майскому контракту в Чикаго. Вторая половина партии сои была закуплена по цене $1,365/бушель плюс к майскому контракту в Чикаго.


Урожай пшеницы в Индии составит рекордные 88,31 млн тонн в текущем сезоне 2011-2012. На фоне повышения перспективы производства пшеницы аналитики Министерства сельского хозяйства страны повышают прогноз производства зерна в Индии. Объем продовольственных зерновых в текущем МГ составит 251,42 млнтонн.

Согласно подсчетам министерства, производство риса в Индии, второго по значимости вида зерна, также достигнет рекордного уровня – 102,75 млн тонн в текущем аграрном году, который начался 1 июля.

Увеличение производства зерновых позволит индийскому правительству осуществить меры в рамках программы по установлению продовольственной безопасности, которую Индия может ввести в этом году. Также это означает, что правительство пока не станет накладывать запрет на экспорт пшеницы и риса.


Урожай зерновых в Венгрии вырос в 2011 году благодаря увеличению производства кукурузы и пшеницы, отмечают эксперты Центрального офиса статистики (Central Statistics Office), или KSH.

По данным специалистов, урожай зерна в стране достиг 13,76 млн тонн. Это на 12% больше чем в 2010 году, когда урожай составил 12,26 млн тонн. Относительно среднего за последние 4 года объема производства зерновых также отмечено увеличение на 3%.

Урожай пшеницы, наиболее значимой сельскохозяйственной культуры в Венгрии, в 2011 году достиг 4,13 млн тонн. Относительно 2010 года произошло увеличение объема производства на 9,2%, несмотря на то, что посевная площадь была сокращена на 3% и составила 980 гектаров.

Аналитики отмечают резкий рост показателя урожайности пшеницы в стране. Средняя урожайность пшеницы в Венгрии составила 4,2 тонн/га, хотя в 2010 году показатель урожайности составлял только 3,7 тонн/га. Также отмечается рост показателя на 3,8% относительно средней урожайности на период 2006-2010 гг.


Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?