Ажиотаж на рынке — это спекуляция и ничего больше
27 August 2010, 08:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник рассказала «Российской газете» сколько в 2010 году в стране будет зерна, отчего поднимаются цены на гречку и почему лично она запасов крупы в нынешнем году не делает:


«России урожая с учетом прошлогодних запасов хватит. Внутреннее потребление у нас в стране — 77-78 млн тонн зерна. Только что мы получили оперативные данные — собрано уже 42 млн тонн. Росстат по нашей просьбе провел ревизию данных о запасах зерна, которые остались в стране с прошлого года. С учетом того, что имеется у личных подсобных хозяйств, это на 1 июня 25,8 млн тонн. Это почти 70 млн тонн зерна. А уборка в Сибири и на Урале еще только разворачивается. По прогнозу, в этих регионах планируется хороший сбор. Так что могу вам сказать: зерна достаточно для внутреннего потребления.
Председатель Правительства РФ Владимир Путин уже называл два прогноза урожая — пессимистический в 60 млн тонн и оптимистический в 65-67 млн тонн. Мы пока идем по оптимистическому пути.
Что касается ажиотажа на рынке, то это спекуляции, и ничего больше. Обращаюсь к цифрам. У нас потребление гречки составляет 515 тыс. тонн в год. В 2009 году было собрано 564 тыс. тонн, импорт составил 1,1 тыс. тонн, а экспорт — 6,7 тыс. тонн. Остатки на 1 июля 2010 года — 43 тыс. тонн. Произведем мы в 2010 году, по оценке наших экспертов, 450 тыс. тонн. Так что дефицита гречневой крупы в стране практически нет.
А то, что в отдельных магазинах кто-то пытается резко повышать цены, — это, еще раз говорю, спекуляции и ценовые сговоры. Этим должна заниматься антимонопольная служба.
Лично я, как хозяйка, запас гречки не сделала в нынешнем году, потому что точно знаю: по балансу производства и потребления у нас в стране с гречкой все нормально. Крупа есть, не волнуйтесь».



Теги     Е.Скрынник      запасы      гречка      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза