Алтайский край планирует собрать 21,5 тыс. т сои
22 October 2010, 17:20

В Алтайском крае урожай сои превышает прошлогодний более чем в 2 раза. В регионе планируют собрать 21,5 тыс. тонн этой высокорентабельной культуры, отмечают в ГУСХ Алтайского края.
Ставку на сою в регионе сделали после того, как в прошлом году рекордный за последние 20 лет урожай пшеницы — 6 млн тонн в бункерном весе — оказался слабо востребованным на рынке. Крестьяне не могли продать зерно по достойной, по их мнению, цене. В тоже время рентабельность сои составляла в 2009 году 90%. Как следствие, в Алтайском крае посевные площади под эту выгодную для сельхозпроизводителей культуру были увеличены в 3 раза — до 24 тыс. га.
Выращиванием сои в нынешнем году занимаются 76 хозяйств в 31 районе края. С 60% посевных площадей уже намолочено более 14 тыс. тонн сои.
Соя — один из богатейших белком растительных продуктов питания. Это свойство позволяет использовать сою для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения.


Теги     урожай      соя      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России