Алтайский край инвестировал 5,6 млрд руб на техническое перевооружение
30 November 2011, 08:30

В техническое перевооружение сельского хозяйства сельхозтоваропроизводители Алтайского края за 3 квартала текущего года инвестировали около 5,6 млрд рублей. Эти ассигнования были направлены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводства и растениеводства.
Машинно-тракторные парки хозяйств региона пополнились более, чем 6000 единицами новой техники.
Наибольшей популярностью среди приобретений аграриев традиционно пользуются тракторы. За 9 месяцев текущего года хозяйства края приобрели 725 тракторов. Максимальное количество данного вида техники приобрели хозяйства Целинного района – 47 единиц. 35 тракторов купили хозяйства Ключевского района, 25 – Каменского, 23- Троицкого.


В связи с интенсификацией отрасли животноводства, аграрии региона серьезные финансовые ресурсы направляют на приобретение кормозаготовительной техники. Предпочтения отдаются широкозахватным самоходным энергосредствам, а также прицепным жаткам, которые позволяют заготавливать качественные корма в оптимально сжатые сроки. Активизации сельхозтоваропроизводителей в приобретении кормозаготовительной, а также кормоприготовительной техники способствует государственная поддержка в рамках реализации программ по молочному и мясному скотоводству.


Не снижается и спрос на зерноуборочную технику. Так, с начала года аграрии приобрели около 350 зерноуборочных комбайнов, 20 из которых куплены хозяйствами Шипуновского района, 15 – хозяйствами Целинного района, 14 – хозяйствами Целинного района.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края к техническому перевооружению подходят комплексно. Серьезное внимание уделяется посевной технике. С начала года хозяйства региона приобрели более 170 сеялок и посевных комплексов. Так, аграрии Поспелихинского района наряду с приобретением другой техники, серьезные средства направили на покупку 12 единиц посевной техники. 9 новых сеялок и посевных комплексов работали на полях Алейского района, по 7 – в Шипуновском, Заринском, Локтевском районах.
Отметим, техническое перевооружение отрасли идет активными темпами.


Сельскохозяйственные парки сельхозтоваропроизводителей продолжают пополняться новыми сеялками, посевными комплексами, тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, самоходными и прицепными жатками, универсальными телескопическими погрузчиками, а также другими видами сельскохозяйственной техники.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.