Крупнейший в мире пенсионный фонд задумался о покупке биткоина
20 March 2024, 16:16

Японский государственный пенсионный инвестиционный фонд (GPIF) — крупнейший в мире среди себе подобных — объявил о возможности инвестировать часть своего портфеля в биткойн. Компания управляет активами объемом свыше 1,5 трлн долларов.

Японский государственный пенсионный инвестиционный фонд (GPIF) — крупнейший в мире среди себе подобных — объявил о возможности инвестировать часть своего портфеля в биткойн. Компания управляет активами объемом свыше 1,5 трлн долларов.

Цена биткоина интервалами 1 неделя

Согласно заявлению, опубликованному на своем сайте, GPIF в рамках возможной диверсификации будет «запрашивать» информацию о «неликвидных альтернативных активах», таких как биткоин, золото, леса и сельскохозяйственные угодья. В настоящее время фонд не инвестирует в эти активы, но данный шаг говорит о том, что он активно изучает варианты вложений, выходящие за рамки акций и облигаций.

По заявлению GPIF, ему нужны «базовые знания об этих активах», и он хочет понять, «как зарубежные пенсионные фонды включают их в свои портфели». GPIF активно совершенствует свои инвестиционные стратегии: в последние годы он вкладывал средства в широкий спектр активов, включая недвижимость, объекты инфраструктуры и капитал частных компаний.

GPIF подчеркнул, что его заявление не гарантирует будущих инвестиций в биткоин, однако приход пенсионных фондов в индустрию криптовалют может совершить в ней настоящий переворот. И в Японии для этого все готово: в частности, приняты законы, позволяющие инвестиционным фондам напрямую владеть биткоином.

GPIF управляет пенсионными накоплениями более чем 67 миллионов японских граждан: в настоящее время 97% его активов составляют облигации и акции отечественных и зарубежных компаний. Диверсификация за пределы традиционных активов стала бы серьезным шагом для такого влиятельного институционального инвестора. Учитывая, что GPIF имеет в своем распоряжении свыше 1,5 трлн долларов, вложение даже крошечной доли этих средств в данную криптовалюту может существенно повлиять на ее цену.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 20 марта 2024

Теги     инвестиции      пенсионный фонд      биткоин      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).