Агрокотировки снижаются на фоне статданных
09 November 2011, 20:00

В среду агрокотировки на CBOT начали снижаться. Пшеничные фьючерсы сменили направление и оказались в красной зоне. Вопреки ожиданиям игроков, федеральные аналитики повысили прогноз мировых запасов зерна. Цены также оказались под давлением финансовых рынков.

Во вторник пшеничные контракты в США завершили торговую сессию повышением. Рынок находится в напряженном ожидании публикации ежемесячного отчета USDA. Трейдеры ожидают некоторого сокращения прогноза запасов. Поддержку ценам также оказывает нежелание фермером отпускать объемы. Ограничением для роста фьючерсов снова стали низкие показатели экспортного спроса.


Кукурузные контракты также продемонстрировали рост по итогам вчерашней сессии. Сильная повышательная тенденция пшеничного рынка стала драйвером для кукурузы. Ожидание выхода федерального отчета, в котором может быть сокращен прогноз запасов, также поддерживает цены, как и слабость доллара. Дополнительную поддержку оказывает повышение котировок на рынке сырой нефти, но низкий уровень спроса ограничивает рост кукурузных фьючерсов.

Торговая сессия 8 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 657.00 ц/б (+18.25);

— кукуруза (декабрь) – 660.50  ц/б (+7.50).

Во вторник чикагская декабрьская пшеница повысилась в цене на 18.25 центов до отметки 657.00 ц/б. Закрытие в верхней части дневного торгового диапазона предполагает более сильное открытие торгов в среду. Стохастический индикатор и RSI находятся в перепроданном состоянии и позитивны, указывая на возможное укрепление рынка в ближайшей перспективе. Если Декабрь продолжит повышаться, то следующей целью для «быков» станет уровень 706.00 ц/б. Если Декабрь будет понижаться, то следующей целью для «медведей» станет уровень 577.50 ц/б. Ближайшее сопротивление – 670.00 ц/б, следующее сопротивление – 706.00 ц/б. Ближайшая поддержка – 596.75 ц/б, следующая поддержка – 577.50 ц/б

Wheat No. 2 Soft Red(ExpDate: 13/05/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Мировые цены на зерно упали в октябре до минимальной отметки за последние 11 месяцев, тем не менее, они в среднем остаются на 5% выше, чем в прошлом году, отмечается в отчете FAO, опубликованным в начале ноября.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) прогнозирует рекордный урожай зерновых в этом году – 2325 млн тонн, что выше на 3,7%, чем урожай в 2010 году.  Это поможет мировым ценам на продовольствие остаться относительно стабильными в следующем году, хотя и на более низком уровне, сообщает  ИАК «Амбика-Агро».

Общий рост включает 6-процентное увеличение производства пшеницы, а также рост производства кормового зерна на 2.6% и риса — на 3.4%. В мире годовое потребление зерна будет расти вместе с ростом населения и составит 153 кг на душу населения.

Большое предложение сахара на мировом рынке привело к постепенному снижению цен на сахар, начиная с июня. Рынок молочной продукции также характеризовался увеличением предложения, в то время как значительные объемы производства пальмового масла и рекордные урожаи подсолнечника привели к снижению цен на рынке масличных культур за последние месяцы.


Аналитики FranceAgriMer сократили свой прогноз производства французской мягкой пшеницы в текущем урожайном году. Эксперты считают, что урожай пшеницы во Франции составит 33,7 млн тонн, хотя в предыдущем отчете перспектива прогноза составляла 33,8 млн тонн.

Сентябрьский прогноз производства пшеницы FranceAgriMer составлял 33,4 млн тонн. В прошлом году урожай пшеницы в стране достиг 35,7 млн тонн.

Также организация пересмотрела прогноз производства кукурузы в стране. Прогноз урожая зерновой был незначительно повышен относительно предыдущего прогноза и составляет 15 млн тонн в текущем аграрном году.

Засуха, которая нанесла непоправимый вред урожаю пшеницы  крупнейшего производителя среди стран Евросоюза этой весной, оказалась сильнейшей за всю историю. По данным агентства Meteo France, весна 2011 года оказалась одновременно самой жаркой и самой засушливой. В последний раз такие погодные условия французы переживали весной 1976 года. В январе, феврале, марте и апреле количество осадков составляло всего 56%, 58%, 74% и 65% от нормы соответственно.

По оценке France AgriMer, экспорт европейской мягкой пшеницы за пределы Еврозоны сократится до 8,5 млн тонн. В прошлом сезоне ЕС экспортировал 12,9 млн тонн пшеницы. Экспортные продажи внутри Евросоюза также упадут, но менее значительно – до 6,4 млн тонн с 6,7 млн тонн в сезоне 2010-2011.


Австралийский Rabobank повысил прогноз производства пшеницы в Австралии в сезоне 2011 -2012. В текущем аграрном году урожай пшеницы в стране может достичь 25,6 млн тонн, по подсчетам банка. Недавний прогноз составлял 25,25 млн тонн. Австралийская пшеница является сильным конкурентом причерноморской на рынке азиатских стран.

Если прогноз оправдается, урожай зерновой станет третьим историческим рекордом по объему. В прошлом году производства пшеницы в Австралии достигло рекордного показателя – 26,3 млн тонн.

Сильным фактором улучшения урожайности в восточных регионах Австралии стали сентябрьские дожди. Благодаря погоде в конце сентября состояние посевов где-то пришло в норму, а где-то вышло на уровень выше среднего, сообщает Дин Смит (Dean Smith), старший аналитик Rabobank, в своем отчете.

При этом в западной Австралии наибольшая часть посевов находится в «великолепном» состоянии, а состояние некоторых полей заявлено как лучшее в истории.  В ближайшие 6 месяцев Китай станет одним из ключевых импортеров австралийской пшеницы, считают аналитики банка. В целом экспорт пшеницы производства Австралии в прошлом сезоне, который завершился 30 сентября, составил более 18,3 млн тонн, считают Rabobank.


Аргентина намерена возобновить экспорт кукурузы в ближайшие месяцы. На данный момент страны находятся на стадии обсуждения деталей торговых отношений и составления соглашения.

Скачкообразно растущий спрос на фуражное зерно и сокращение производства кукурузы привели Китай на глобальный рынок зерна после 15-летнего перерыва. Аргентинские власти намерены серьезно подойти к реализации намерения поставлять зерно в Китай, который является вторым в мире крупнейшим покупателем кукурузы.

Представитель Министерства сельского хозяйства Аргентины выразил надежду на то, что двустороннее соглашение будет подписано странами до конца 2011 года. Таким образом, Китай предоставит Аргентине потенциально крупный рынок.

Пока что США доминирует на рынке кукурузы Китая. 97% объемов зерновой Китай закупил у американских поставщиков в первые 9 месяцев текущего года. Аргентина является вторым крупнейшим экспортером кукурузы после США.

Спрос на кукурузу в Китае постоянно растет. С 2009 года импортные закупки выросли в 17 раз. По данным Национального информационного центра по зерну и маслам Китая, в текущем сезоне, который начался 1 октября, закупки кукурузы могут достичь 5 млн тонн. Пекин практически отказался от идеи зернового самообеспечения.

По словам Минсельхоза Аргентины, урожай кукурузы в стране составит 25 млн тонн в этом году. Таким образом, 15 млн тонн зерновой будут доступны для экспорта. Отметим, что китайские компании также работают над развитием собственного сельского хозяйства на землях Аргентины.


Наводнения, затопившие кукурузные поля в Африке, заставили Министерство сельского хозяйства США сократить прогноз производства зерновой. Относительно июля перспектива производства кукурузы в Африке была понижена и составила 11,2 млн тонн в сезоне 2011-2120. Наводнения пришли в районы выращивания пшеницы как раз во время уборочных работ.

Несмотря на 2-процентное сокращение прогноза, USDA по-прежнему считают, что страны Южной Африки смогут отравить на экспорт некоторый объем кукурузы. Переходящие запасы зерновой в странах ЮА составит около 5 млн тонн.

Если темп экспорта кукурузы африканскими продавцами сохранится на таком же уровне, как в начале сезоне 2011-2012, то продажи африканской кукурузы на мировом рынке могут достичь 3 млн тонн в текущем аграрном году, считают USDA. Пока в этом сезоне было экспортировано 1,6 млн тонн южно-африканской кукурузы.

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      цены      соя      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).