Агрокотировки на CBOT стремятся вверх
18 May 2011, 21:00

Торговую сессию в среду агрокотировки на CBOT начали со значительного роста. Пшеница по июльскому контракту подпрыгнула на фоне беспокойств о производстве пшеницы в Европе и России: по мнению западных участников рынка, урожай в этих странах может  пострадать от засушливой погоды.

Во вторник агрокотировки резко повысились на фоне беспокойств, связанных с погодными условиями. Пшеница по июльскому контракту продолжила движение вверх из-за переживаний трейдеров о том, что крайне неблагоприятная погода приведёт к сокращению производства.


В районах севера Великих равнин угрозу представляют дожди: обильные осадки тормозят посевную и могут понизить качество мягкой озимой пшеницы в районах Центрального Запада.

Что касается юга Великих равнин, на этих территориях пшеница уже сильно пострадала от засухи. Эксперты подсчитали, что урожай краснозерной озимой пшеницы понес количественный убыток. Западная Европа также переживает негативные последствия слишком засушливой погоды и повышенного температурного режима.


Стоимость кукурузных фьючерсов также резко выросла на торгах во вторник. Трейдеры волнуются, что фермеры засеют меньше гектаров кукурузы, чем планировали ранее, ввиду проливных дождей.

На данный момент сев в восточных районах Центрального Запада и на севере Великих равнин проблематичен для фермеров. Возможно, они оставят земли незасеянными, пока погода не улучшится.


Участники сектора напоминают, что задержка кукурузной посевной приведет к снижению урожайности, ведь посевы должны развиваться в пик летней жары. «Время на исходе», — считает Bill Gentry, аналитик из Risk Management Commodities. По подсчетам Mike Kruger, эксперта компании The Money Farm, от миллиона до полутора миллионов акров земель, предназначенных для засева кукурузы, могут остаться незасеянными.


Торговая сессия  17 мая завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 764.00 ц/б (+27.50);

— кукуруза (июль) – 720.25  ц/б (+22.75).


Закрытие кукурузы прошло в средней части дневного торгового диапазона после достижения максимальной за две недели отметки. «Быки» имеют общее техническое преимущество и их следующей целью должен стать уровень 700.00 ц/б.

Corn No. 2 Yellow(ExpDate: 14/07/2011), 0.01 USD/BUSHELS, Daily

temp


Эксперты Министерства сельского хозяйства США оценили состояние всего 32% озимой пшеницы как «отличное — хорошее» в своем еженедельном отчете. Оценка производилась по состоянию на 15 мая.  Это практически в два раза меньше, чем в прошлом году в аналогичный период, когда 66% озимой, по оценке Минсельхоза, находилось в «отличном состоянии».

Темпы сева яровой пшеницы в США сильно отстают от среднего показателя. При норме в 76% в это время года на 15 мая было завершено только 36% посевных работ, а в прошлом году на аналогичную дату было засеяно 78% площадей под яровой.


«Глядя на дату в календаре, мы понимаем, что влияние задержки посевной становится проблемой, которую, вероятно, не удастся преодолеть», — говорит аналитик Tim Hannagan от агентства PFG Best из Чикаго.

Кукурузная посевная также сильно отстает по темпам от нормы. В воскресенье было засеяно 63% площадей, хотя средний показатель за последние 5 лет составляет 75%.В прошлом году в это время было завершено 87% посевной.


Китайское правительство продало 83,7 тыс. метрических тонн пшеницы из государственного резерва на прошлой неделе. Проданный объем составляет 21% от предложенных в ходе аукциона 399,4 тыс. тонн, сообщает Китайский национальный центр торговлей зерном.

Неделей ранее китайское правительство продало более 156 тыс. метрических тонн пшеницы из государственного резерва, что составляло 42,6% от предложенных в ходе аукциона 366,7 тыс. тонн.


Правительство страны проводит еженедельные аукционы по продаже зерна из резервов для того, чтобы удержать темп растущей продовольственной инфляции и сбалансировать рыночную конъюнктуру. В текущем году Китай продал более 9,5 млн  метрических тонн пшеницы из государственных запасов, сообщают официальные источники.

Эксперты отмечают, что данные меры производят  хороший эффект на цены, даже несмотря на беспокойства участников внутреннего рынка о запасах: засуха угрожает сокращением производства пшеницы.


Во вторник стоимость соевых бобов на CBOT сменила направление динамики и продемонстрировала рост после того. В течение дня соя торговалась как в красной, так и в зеленой зоне.

Закрыться на повышении соевым котировкам помог рост на соседних рынках зерна. Трейдеров в секторах кукурузы и пшеницы держит в напряжении угроза еще большего сокращения мирового производства в связи с неблагоприятной погодой. В частности, задержка посевной в Центральном Западе пугает игроков больше всего, говорят аналитики.


В продолжение торговой сессии соевые фьючерсы испытали некоторое давление со стороны падающей стоимости сырой нефти.

Пока соя торговалась в нижней части текущего ценового диапазона, снижение цен все равно не смогло привлечь новых покупателей. Однако на фоне повышения пшеницы и кукурузы аналитики отмечают новый поток спекулятивных покупок соевых фьючерсов.

Соя по июльскому контракту выросла на 11,50 цента и закрылась на отметке 1341  ц/б. Соевый шрот подорожал на 1,4% и закрылся на отметке 35,04 долл./т. Соевое масло выросло на 0,2% и закрылось на отметке 56,04 ц/ф.


Эксперты биржи Росарио (Rosario Exchange) в Аргентине подняли свой прогноз урожая соевых бобов в стране. Согласно подсчетам, в 2010-2011 аграрном году производство аргентинской сои составит 50,2 млн метрических тонн. в прошлом отчете эксперты Росарио прогнозировали урожай в объеме 49,7 млн тонн.

В своем заявлении аналитики указывают, что высокая урожайность в провинции Санта-Фе и благоприятные условия для развития урожая на севере Аргентины стали основными повышения прогноза производства.

Также, согласно данным экспертов, производство кукурузы в стране составит 20,1 млн тонн в текущем сезоне. В 2009-2010 аграрном году Аргентина собрала на 11,5% меньше урожая.


Индийское правительство выдало разрешение на экспорт 155,8 тыс. тонн сахара сверх установленной квоты в размере 500 тыс. тонн, по заявлению старшего министра продовольствия страны. Производители стараются воспользоваться моментом и получить выгоду от высоких мировых цен, пока Бразилия, основной поставщик сладкого продукта, не вернулась на рынок экспорта с новым урожаем.


16 мая более чем 150 заводам по производству сахара, включая Bajaj Hindusthan Ltd., были выданы лицензии на экспорт сахара. Bajaj Hindusthan, являющийся ведущим производителем сладкого продукта в Индии, получил разрешение на экспорт 5 тыс. тонн сахара.

Индийские производители надеются на быстрое проведение сделок, потому что как только Бразилия начнет поставлять новый урожай на рынок в конце этого месяца, мировые цены упадут.


Промышленники упустили много очень выгодных сделок, так как на протяжении трех месяцев правительство Индии решало вопрос об официальном разрешении экспорта.

Что касается урожая сахара в стране, то эксперты ожидают, что производство поднимется до 24,2 млн тонн в текущем маркетинговом году с 1 октября. Годом ранее производство составило 19 млн тонн.


Теги     кукуруза      соя      пшеница      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.