Воронежская область получит до 30% от объемов урожая прошлого года
07 September 2010, 09:20

В рамках поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Воронежскую область, состоялась его встреча с губернатором области Алексеем Гордеевым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в области. Обсуждались, в частности, пути преодоления последствий засухи, вопросы развития сельского хозяйства.
«Трудностей было много за последний период: и экономический кризис, который еще в том или ином плане проявляется в показателях регионов, в ситуации на предприятиях, и очень тяжелое лето. Пострадала вся Центральная Россия. Понятно, что это отражается и на экономических показателях, и на урожае нынешнего года. Но, сеять надо. Поэтому давайте поговорим о текущей ситуации», — сказал Д.Медведев.
«Можно сказать, что экономика области выздоравливает. Если посмотреть по таким показателям, как индекс промышленного производства, сельхозпроизводство за 7 месяцев, инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли, то все имеет достаточно высокую динамику роста, и реальные денежные доходы растут, — отметил А.Гордеев. — За 7 месяцев у нас прирост 104,3%. Конечно, то, что урожай гораздо меньше, мы почувствуем в интегрированных показателях».
По словам А.Гордеева, регион пережил «страшный климатический стресс». Температура была не просто аномальная, а беспрецедентная. В течение месяца температура днем была выше 40 градусов, ночью — выше 30 градусов. «По объемам урожая мы уже видим, что максимум получим от 25% до 30% от объемов урожая прошлого года. Прямые потери сельхозпроизводителей, так называемые невозвратные издержки, — это 7 млрд рублей. Если говорить о недополученных доходах, то это где-то 25 млрд рублей, — сказал А.Гордеев. — Это тяжелый финансовый удар. Сейчас основная задача — это провести озимый сев, в планах у нас — 630 тыс. га. Вовремя пришла помощь из федерального центра, около 1 млрд рублей уже получено и примерно 800 млн рублей уже дошли до хозяйств, то есть они могут приобретать ресурсы».
По словам А.Гордеева, на сегодняшний день главная задача — это подготовка к весенне-полевым работам. «Здесь надо взвесить ресурсы и провести расчет и понять, как сделать так, чтобы были в первую очередь финансовые и материальные ресурсы под сезонные работы», — отметил глава региона. По его словам, упор сделан на животноводство, как и в прошлом году, это, по словам А.Гордеева, «во многом смягчает сейчас удар».
«В основном у нас молочное животноводство. Мы в прошлом году дали прирост 103%, в текущем году, несмотря на жесткость погодных условий, все-таки температура влияет и на производительность коров, мы, тем не менее, идем с ростом 102% и прирастаем по поголовью, — сказал А.Гордеев. — Но это товарный сектор. Надо быть готовыми к тому, что личные подворья граждан будут снижать производство молока в силу понятных причин. Это довольно тяжелый труд. Население все-таки стареет, молодежь не очень хочет, прямо скажу, горбатиться после основной работы на своих подворьях. Поэтому мы как раз готовы ресурсную замену делать приростом в товарном хозяйстве. По мясу мы прирастаем — цифры просто великолепные — 140%, в текущем году, наверное, 150%».
По словам А.Гордеева, регион стремится стать одними из лидеров в специализированной отрасли производства говядины. «В нынешнем году завозим 1,5 тыс. голов хорошего племенного скота из Австралии. Будем создавать племцентр с выходом на то, чтобы применять такие технологии, как использование фиксированного семени, то есть мы конкретно будем задавать получение либо телочки, либо бычка. Использование опять же эмбрионов, что значительно повышает качество скота и возможность быстрее создать племенное ядро», — сказал А.Гордеев.
«Это важное направление, потому что у нас в стране оно слабо развито, и если по другой части мясного производства у нас в целом все очень неплохо развивалось последние годы, то по крупному рогатому скоту нужно, конечно, работать, — отметил Президент. — И хорошо, что Вы решили этим заниматься, у Вас есть опыт на федеральном уровне, а теперь появилась возможность, что называется, попрактиковаться уже на уровне региона».
Далее встреча прошла за закрытыми дверями.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.