USDA. Баланс по кукурузе на 16 июля 2025. Россия
16 July 2025, 11:14

Высокая жара и нехватка осадков в Краснодарском крае могут ухудшить условия для опыления кукурузы, что понизит ее урожайность, сообщил доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко Анатолий Супрунов.

«Высокие температуры, которые сейчас присутствуют, способствуют очень низкой влажности воздуха. Она доходит до 12-16%, что очень плохо, потому что при таких высоких температурах пыльца погибает и не способна опылить кукурузу. А рыльца, принимающие эту пыльцу, теряют влагу из-за высокой температуры и низкой влажности, поэтому не происходит полноценного оплодотворения. На Кубани даже на активно орошаемых участках бывает сильная засуха. Конечно, будет снижение урожайности. Чем хуже условия для культуры, тем больше рисков того, что продуктивность у нее будет меньше», — сообщил Супрунов.

За прошедший месяц министерство сельского хозяйства США (USDA) на 11.07.2025 пересмотрело Баланс кукурузы для России в сезоне 25/26 следующим образом:

Валовый сбор: оценка не изменилась и составляет 15000 тысяч тонн.

Потребление: показатель не изменился и составляет 11200 тысяч тонн.

Экспорт: оценивается в 3600 тысяч тонн. За месяц показатель не претерпел изменений.

Импорт: составит 50 тысяч тонн. Значение по прошествии месяца не изменилось.

Конечные запасы: составят 1558 тысяч тонн. Оценка с последнего отчета не изменилась.

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 16 июля 2025

Теги     экспорт      кукуруза      Потребление      валовый сбор      баланс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.