Ставки фрахта на 5 ноября 2020
05 November 2020, 14:50

Отчетная неделя была так же богата на значимые события, как и предыдущая. На конец недели ставки Ростов – Мармара за тонну пшеницы торговались на уровне 25-26 долларов со стороны Фрахтователей, Судовладельцы же озвучивали 28-29 за тонну. Сильное падение Чикагской биржи подтолкнуло цены ФОБ в глубоководных портах региона к снижению, и объемы перевозок, как и ставки, растут. Слабый рубль по отношению к доллару также стимулирует отправителей к продажам. То, что из Украины уже вывезли значительную часть зерна, запланированного для продажи на экспорт, говорит о том, что импортеры будут ориентироваться на товар российского происхождения: в РФ объемы сбора зерновых составляют более 133-х миллионов тонн, несмотря на низкий урожай кукурузы и семечки. Ожидается, что рост ставок на Азове будет продолжаться до последних чисел ноября, пока русский флаг все еще будет занят на рейсах из речки.

С закрытием навигации текущий стабильный поток зерновых грузов по высоким ставкам, скорее всего, существенно ослабнет. Такой вывод можно сделать исходя из планов и настроений производителей. Регионы, которые более ориентированы на экспорт, территориально расположены ближе к портам. Те же, кто находятся в центральных и северных регионах, более серьезно рассматривают внутренний рынок как альтернативу. Текущая ситуация по ключевым моментам — ценой от экспортеров и логистической составляющей – не делает внешнеторговую сделку очень привлекательной и это не изменится до введения новых экспортных квот или значительного ослабления курса рубля.

Предыдущий отчет

Данные предоставлены компанией «Глогос Проект»

Турция обнулила до 30 июня 2021 года пошлину на импорт подсолнечника

Теги     Турция      перевозки      Ростов      пшеница      фрахт      Новороссийск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.