Росстат. Экспорт подсолнечника из России на июнь 2021
12 August 2021, 17:03

В этом году площади под подсолнечником заняты в хозяйствах 11 районов Брянской области. Аграриев привлекает, что выращивание однолетних растений вида масличных стало прибыльным бизнесом, поэтому посевы из года в год расширяются, сообщают «Брянские новости» со ссылкой на информацию пресс-службы правительства региона.

Так, в 2020 году под подсолнечник отвели 8,2 тысячи га, а уже в 2021 почти в два раза больше – 15,2 тысячи га. Брянские сельхозтоваропроизводители в прошлом году собрали 26,1 тысячи тонн семян при средней урожайности 31,8 центнера с гектара.

 

Структура экспорта подсолнечника из России за июнь 2021 года

 

В июне месяце 2021 года общий объем экспорта составил: 1.53 тыс. тонн.
Наибольший объем в размере 0.9 тыс. тонн был отгружен в Беларусь.
В Армению было отгружено 0.32 тыс. тонн.
В Таджикистан было отгружено 0.11 тыс. тонн.
В Казахстан было отгружено 0.09 тыс. тонн.
А также в Грузию было отгружено 0.05 тыс. тонн.

 

 

Структура экспорта подсолнечника из России с июля 2020

 

Объем поставок подсолнечника на экспорт за период с июля 2020 года по июнь 2021 года в Болгарию составил 196.47 тыс. тонн, что на -27.08 тыс. тонн меньше объема поставок в данную страну в прошлом сезоне на тот же отчетный месяц.

Объем поставок подсолнечника на экспорт за период с июля 2020 года по июнь 2021 года в Турцию составил 156.38 тыс. тонн, что на -445.07 тыс. тонн меньше объема поставок в данную страну в прошлом сезоне на тот же отчетный месяц.

Объем поставок подсолнечника на экспорт за период с июля 2020 года по июнь 2021 года в Китай составил 60.5 тыс. тонн, что на 3.32 тыс. тонн больше объема поставок в данную страну в прошлом сезоне на тот же отчетный месяц.

 

 

 

Структура экспорта подсолнечника из России нарастающим итогом по сезонам

 

В текущем сезоне объем поставок подсолнечника на экспорт достиг 555.3 тыс. тонн. Данный объем на текущий момент составляет 44% от объема прошлого сезона.

Наибольшие поставки осуществляются в Болгарию, объем 196.47 тыс. тонн. За прошлый сезон поставки в данную страну составляли 223.55 тыс. тонн.

 

 

 

Предыдущий отчет

Росстат. Экспорт кукурузы из России на июнь 2021

Теги     Россия      подсолнечник      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.