Пошлина на экспорт подсолнечного масла вырастет до 2068,1 рубля за тонну
22 February 2023, 15:28

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 марта составит 2068,1 рубля за тонну после того, как в течение пяти месяцев подряд оставалась на нулевых значениях, пошлина на экспорт подсолнечного шрота тоже вырастает — до 3357,2 рубля за тонну, следует из информации на сайте Минсельхоза РФ.

Ставка пошлины на подсолнечное масло рассчитана при индикативной цене 1149,7 доллара за тонну. В феврале действовала нулевая пошлина, рассчитанная с учетом цены 1162,5 доллара за тонну. Последний раз ненулевой пошлина была в сентябре: тогда она составляла 8621,3 рубля за тонну.

Пошлина на экспорт подсолнечного шрота, которая будет действовать в марте, рассчитана по индикативной цене 251,2 доллара за тонну. Ее значение в феврале составляет 2200,7 доллара за тонну, ставка рассчитана при цене 247,6 доллара за тонну.

В России на период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года была введена гибкая экспортная пошлина на подсолнечное масло, пошлина на экспорт подсолнечного шрота была введена на период с 1 мая по 31 августа. В начале июля правительство РФ продлило на год срок действия пошлин на экспорт подсолнечного масла, шрота и семян подсолнечника — до 31 августа 2023 года — и перевело расчет пошлин на масло и шрот в рубли.

Ставки пошлин рассчитываются как разница между индикативной ценой (средним арифметическим рыночных цен за месяц) и базовой, умноженной на величину корректирующего коэффициента. Для расчета рублевых значений пошлин, которые введены с июля, используется среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России за пять рабочих дней, предшествующих дате расчета.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Теги     экспорт      пошлина      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.