Пошлина на экспорт подсолнечного масла вырастет до 2068,1 рубля за тонну
22 February 2023, 15:28

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 марта составит 2068,1 рубля за тонну после того, как в течение пяти месяцев подряд оставалась на нулевых значениях, пошлина на экспорт подсолнечного шрота тоже вырастает — до 3357,2 рубля за тонну, следует из информации на сайте Минсельхоза РФ.

Ставка пошлины на подсолнечное масло рассчитана при индикативной цене 1149,7 доллара за тонну. В феврале действовала нулевая пошлина, рассчитанная с учетом цены 1162,5 доллара за тонну. Последний раз ненулевой пошлина была в сентябре: тогда она составляла 8621,3 рубля за тонну.

Пошлина на экспорт подсолнечного шрота, которая будет действовать в марте, рассчитана по индикативной цене 251,2 доллара за тонну. Ее значение в феврале составляет 2200,7 доллара за тонну, ставка рассчитана при цене 247,6 доллара за тонну.

В России на период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года была введена гибкая экспортная пошлина на подсолнечное масло, пошлина на экспорт подсолнечного шрота была введена на период с 1 мая по 31 августа. В начале июля правительство РФ продлило на год срок действия пошлин на экспорт подсолнечного масла, шрота и семян подсолнечника — до 31 августа 2023 года — и перевело расчет пошлин на масло и шрот в рубли.

Ставки пошлин рассчитываются как разница между индикативной ценой (средним арифметическим рыночных цен за месяц) и базовой, умноженной на величину корректирующего коэффициента. Для расчета рублевых значений пошлин, которые введены с июля, используется среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России за пять рабочих дней, предшествующих дате расчета.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Теги     экспорт      пошлина      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.