Что в Самарской области делают с золотыми початками кукурузы после сезонной уборки? (Видео)
19 November 2022, 14:41

Самарские аграрии завершают уборку в полях и сосредотачиваются на работе с урожаем. А его в регионе в этом году собрано рекордное количество за последние 40 лет — 3,5 млн тонн только зерна. Все культуры нужно довести до товарных кондиций и заложить на хранение.

В Ставропольском районе кукурузу выращивают на зерно. Она потом станет важным компонентом кормов для птицефабрик и свинокомплексов.

Продукция с поля проходит предтоварную подготовку: все нужно очистить от сора и некондиции. Особые хлопоты вызывает влажность некоторых культур. На хранение в таком состоянии закладывать нельзя — требуется сушка.

Современные сушильные и зерноочистительные комплексы отечественного производства уже приняли в свои жаркие объятия сотни тонн продукции. С нее сбивают пылинки в буквальном смысле. Заложены на хранение горох, гречиха, ячмень и пшеница.

В этом году самарские аграрии собрали рекордный за последние 40 лет урожай зерновых — 3,5 млн тонн. Обеспечение продовольственной безопасности — один из главных акцентов в работе главы региона Дмитрия Азарова и областного правительства.

В губернии созданы все условия, чтобы сохранить и переработать основные продукты питания. К тому же для аграриев заработала новая мера поддержки — возмещение затрат на производство и реализацию зерна.

Аграрии Туркменистана вырастили 1,25 млн тонн хлопка

Россия наращивает экспорт зерна

Песков: российские озабоченности по «зерновой сделке» были учтены

Источник: sovainfo.ru

Теги     урожай      аграрии      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.