Томский производитель зерна продавал прямо с поля во время уборочной кампании 2022
10 November 2022, 11:29

Несмотря на довольно сложный вегетационный сезон 2022 для зерновых, в Томской области урожай превысил прошлогодний

Томская область завершает уборочную кампанию, сообщает Аграрный центр Томской области. На 9 октября аграрии региона намолотили 504,8 тыс. тонн зерна в бункерном весе; прирост к прошлому году составил 56,5 тыс. тонн. Средняя урожайность – 30,1 ц/га, что на 2,9 ц/га больше, чем в прошлом сезоне.

Также хорошую урожайность показал рапс: 21 ц/га (+0,7 ц/га к прошлому году). В общей сложности в этом году аграрии засеяли рапсом 24,28 тыс. га, увеличив площади посевных по сравнению с прошлым годом на 965 га.

Сейчас хозяйства завершают подготовку зяби: обработано 131,4 тыс. га (87,5 %), засыпано в амбары 48,67 тыс. тонн семян зерновых (97,8 % от плана). В регионе началась закупка минеральных удобрений под урожай 2023 года, приобретено 3755 тонны.

Как рассказал директор ООО «Сибирское зерно» Сергей Иванов, валовый сбор зерна в этом году у него почти на 1 тысячу тонн больше, чем в прошлом: по предварительным подсчетам, он составил 11 тыс. тонн.

«И это несмотря на то, что сезон выдался непростым. Проблемы возникали не раз: в мае была засуха, а в июне-июле стали выпадать двойные нормы осадков. Из-за чего у зерна была высокая влажность и, значит, мы несли большие потери на сушилках. В этом году затянулся период вегетации и созревания, соответственно, уборку мы начали на две недели позже обычного. Но у нас дружный, сплоченный коллектив, поэтому мы справились», — отметил Сергей Иванов.

«Сибирское зерно» выращивает озимую и яровую пшеницу, овес и ячмень, горох, рапс, гречиху и лен. Общая площадь посевных составляет 4,5 тыс. га. В этом году порадовала урожаем яровая пшеница, например, сорт Каликсо на поле в 200 га дал урожайность более 64 ц/га.

В текущем году «Сибирское зерно» инвестировало в оборудование и технику более 30 млн рублей. С помощью господдержки приобретен комбайн Acros 585 (восьмой в хозяйстве). Также закупили фронтальный погрузчик, грузовой тягач с полуприцепом для вывоза зерна с полей, бункер-перегрузчик зерна, взяли в лизинг посевной комплекс Amazone DMC 602.

В Лучаново, где находится одна из двух площадок «Сибирского зерна», в этом году построили новый зерносклад на 2 тыс. тонн хранения. Имеющиеся склады рассчитаны на 6 тыс. тонн зерна. Но складских помещений все равно не хватило, поэтому часть зерна пришлось продать во время уборки.

На двух производственных площадках хозяйства сейчас работают две зерносушилки — в Рождественке и Лучаново. В планах предприятия – запуск еще одного зерносушильного комплекса. Скорее всего, это будет зерносушилка мощностью 34 тонн/час от алтайского производителя. Сейчас предприятие ведет переговоры с «Облсельхозтехникой» о покупке по системе трейд-ин еще одного комбайна Acros 585.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 10 ноября 2022

Теги     Томская область      урожай 2022   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.