Итальянским фермерам недоплачивают за пшеницу
27 September 2022, 18:02

Итальянские домохозяйства потратят в 2022 году на 900 миллионов евро больше, чем в предыдущем, на самый важный продукт – хлеб. Но фермеры тут не причем

Coldiretti, независимая крупнейшая фермерская ассоциация Италии, в своем релизе возмущается несправедливостью на рынке хлеба и хлебопродукции.

«В Италии цены на продукты выросли по отдельным позициям более чем в десять раз из-за рекордного роста стоимости энергоносителей, кормов и удобрений. Причина не только в международных конфликтах и нарушениях логистики, но и в банальной спекуляции закупщиков и торговых сетей, которые обманывают и фермеров, и потребителей», пишет ассоциация в своем релизе, комментируя анализ Евростата.

Согласно статистике Евростата, стоимость хлеба никогда не была такой высокой в ​​ЕС: в августе выросла в среднем на 18% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Таким образом, итальянские домохозяйства потратят в 2022 году на 900 миллионов евро больше, чем в предыдущем году, на продукт, наиболее представленный на столах.

По словам Coldiretti, сегодня итальянским фермерам платят за килограмм пшеницы около 36 евроцентов и используют для производства килограмма хлеба, который продается потребителям по цене от 3 до 5 евро в зависимости от города.

Таким образом, влияние стоимости пшеницы на цену хлеба остается незначительным, в среднем около 10%, о чем также свидетельствует крайняя изменчивость розничных цен на полуострове, в то время как цены на пшеницу напрямую зависят от мировых цен. Например, в июле килограммовая буханка стоила в Риме 2,92 евро, в Болонье 4,91 евро, а в Палермо в среднем 3,89 евро за килограмм, в Неаполе 2,16 евро.

«Более того, потребительские цены, — продолжает Coldiretti — в последние годы ни разу не снижались, несмотря на сильную изменчивость цен на зерно, которые долгое время были ниже себестоимости. Несмотря на то, что падение урожая до 30% ограничило доступность продукта в Италии, в настоящее время фермерам недоплачивают за пшеницу».

«Таким образом, международные конфликты умножили спекулятивные маневры и недобросовестную практику в отношении пищевых продуктов, начиная от попыток снизить качество продуктов, предлагаемых на полках, и вводящих в заблуждение этикеток до сокращения вознаграждения, выплачиваемого фермерам. Кроме того, наша страна уже зависит от иностранного импорта 64% мягкой пшеницы, используемой для производства хлеба, печенья и сладостей», — подчеркивается в релизе Coldiretti.

«Необходимо уменьшить зависимость от зарубежных стран и немедленно приступить к работе над соглашениями о цепочке поставок между сельскохозяйственными и промышленными компаниями с точными качественными и количественными целями и справедливыми ценами, которые никогда не падают ниже себестоимости, как того требует новый закон о борьбе с недобросовестной практикой», — утверждает президент Coldiretti Этторе Прандини.

«Необходимо также инвестировать в увеличение производства пшеницы и урожайности земель с бассейнами для хранения дождевой воды на случай засухи, а также поддерживать общественное исследования с технологическими инновациями для поддержки производства, защиты биоразнообразия и в качестве инструмента реагирования на изменение климата», сказал Прандини.

www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2022

Теги     рост цен      пшеница      хлеб      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.