Ирак планирует покупать больше пшеницы для развития местного производства муки
04 September 2022, 23:52

Министерство торговли Ирака заявило, что планирует импортировать больше пшеницы для местного производства муки, чтобы снизить зависимость от более дорогой импортной муки, сообщило государственное агентство по закупкам зерна страны поздно вечером в субботу.

Министерство торговли должно «принять новые механизмы» закупки пшеницы, сообщило агентство, не вдаваясь в детали.

Ирак, крупный импортер зерна, принимает срочные меры для обеспечения стратегических запасов пшеницы и продовольствия на фоне резкого роста цен после вторжения России в Украину.

Министерство не закупало пшеницу на своем последнем тендере в августе, и источники в правительстве заявили, что оно движется к прямым закупкам.

По словам источников в правительстве, министерство не запрещает весь импорт муки. Цена 50-килограммового мешка импортной муки в настоящее время составляет от 31 до 35 долларов.

Имея потребность в от 4,5 до 5 миллионов тонн пшеницы в год, Ирак объявил в июле, что намерен закупить 1,5 миллиона тонн, чтобы покрыть потребление страны в первые месяцы следующего года.

Не ясно, сколько еще пшеницы будет импортировано для запланированного увеличения местного производства муки.

Фьючерсы на пшеницу, кукурузу и сою в США выросли в пятницу

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      Ирак      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).