Египет запретил экспорт пшеницы, фасоли, чечевицы, макарон и муки
11 March 2022, 12:35

Министерство торговли и промышленности Египта 10 марта запретило экспорт пшеницы, фасоли, чечевицы, макарон и всех видов муки на 3 месяца, сообщает Ahram online.

Запрет вступает в силу с 11 марта 2022 года. Данное решение является одним из экономических последствий операции России по демилитаризации и денацификации Украины. Из-за боевых действий в Египте и других странах мира цены на нефть и ненефтяные товары заметно выросли. При этом80% зерна, импортируемого Египтом, приходилось на Россию и Украину.

Египетский премьер-министр Мостафа Мадбули заявил 9 марта, что в Египте наблюдается меньший рост цен по сравнению с другими странами. По его словам, цена на пшеницу в Египте выросла всего на 17% по сравнению с 48% на мировом рынке.

Премьер-министр заверил, что у Египта достаточно запасов пшеницы до конца 2022 года. По словам официальных лиц, нынешних запасов пшеницы хватит Египту на ближайшие 4 месяца. Также ожидается, что благодаря местным производителям пшеницы, которые начинают собирать урожай в середине апреля, запасов хватит ещё на 5 месяцев.

Тем не менее, Египет изучает 14 альтернативных поставщиков зерна, таких как США, Аргентина, Канада и Парагвай.

Египет в рамках своей системы субсидирования пайков обеспечивает миллионы граждан основными продуктами питания по ценам ниже рыночных. Таковыми продуктами являются рис, макаронные изделия, растительное масло и хлеб.

EADaily напоминает, что повседневной пищей египтян являются кукурузные и пшеничные лепёшки, чечевичная похлёбка и рис.

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 марта 2022 

Теги     Египет      экспорт      запрет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.