Назван главный покупатель российской пшеницы
28 December 2024, 22:24

По итогам первой половины сельскохозяйственного сезона 2024-2025 главным покупателем российской пшеницы стал Египет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитического центра «Русагротранс».

В июле-декабре отечественные аграрии вывезли в эту африканскую страну в общей сложности 5,3 миллиона тонн. В годовом выражении показатель увеличился в 1,8 раза и составил чуть больше 20 процентов от всего объема экспортированной за отчетный период пшеницы.

На второе место впервые за историю статистических наблюдений выше Бангладеш, закупивший у российских поставщиков 2,14 миллиона тонн зерна. Тройку ключевых импортеров пшеницы из РФ замкнула Турция (2,08 миллиона). В топ-5 также вошли Алжир (1,66 миллиона) и Кения (1,35 миллиона), заключили в аналитическом центре.

Ранее в «Русагротрансе» спрогнозировали рекордный экспорт российской пшеницы. В июле-декабре, согласно ожиданиям экспертов, показатель достигнет планки в 29,4 миллиона тонн и превысит прошлогодний рекордный результат на 1,7 миллиона. При этом по итогам декабря аналитики ждут снижения объемов вывоза до 3,7-3,8 миллиона тонн (в декабре 2023-го из России вывезли 4,06 миллиона).

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2024

Теги     Египет      экспорт      российская пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.