Минэкономразвития считает эффективной экспортную пошлину на подсолнечник
09 September 2021, 10:51

Как отметили в ведомстве, мировые цены выросли на 12%, внутренние — снизились на 13%

Экспортная пошлина на подсолнечник показала эффективность: внутренние цены снизились на 13% при росте мировых на 12%, говорится в сообщении Минэкономразвития России.

«В министерстве экономики отмечают, что экспортная пошлина на семена подсолнечника уже показала свою эффективность: мировые цены — выросли на 12%, внутренние — снизились на 13%», — отмечается в сообщении.

Согласно решению, принятому правительством России в апреле, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за тонну). Для установления индикативной цены Минсельхозу РФ поручено постоянно мониторить рынок.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 сентября 2021

Теги     цены      пошлина      рост цен      экпортная пошлина      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.