Минэкономразвития считает эффективной экспортную пошлину на подсолнечник
09 September 2021, 10:51

Как отметили в ведомстве, мировые цены выросли на 12%, внутренние — снизились на 13%

Экспортная пошлина на подсолнечник показала эффективность: внутренние цены снизились на 13% при росте мировых на 12%, говорится в сообщении Минэкономразвития России.

«В министерстве экономики отмечают, что экспортная пошлина на семена подсолнечника уже показала свою эффективность: мировые цены — выросли на 12%, внутренние — снизились на 13%», — отмечается в сообщении.

Согласно решению, принятому правительством России в апреле, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Ее будут взимать с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за тонну). Для установления индикативной цены Минсельхозу РФ поручено постоянно мониторить рынок.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 сентября 2021

Теги     экономика      цены      пошлина      рост цен      экпортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.